Братск. У района Сухой появится городское кладбище площадью 30 гектаров

21.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта http://tkgorod.ru/news/17545


В Правобережном районе Братска появится новое кладбище. Оно будет располагаться рядом с жилым районом Сухой и микрорайоном Нагорный. Депутаты Думы Братска в ближайшее время должны принять решение о перемене категории земель для отведенного участка, чтобы на нем стало возможным размещение кладбищ. 19-го февраля народные избранники одобрили предложенные администрацией изменения и вынесли вопрос на ближайшее заседание Думы, которое состоится 25-го февраля.

Место под новое кладбище, рассказала председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, соответствует всем требованиям и нормам. На сегодняшний день, оно единственное в Правобережном районе, где можно создать погост.

- Площадь кладбища – 30 гектаров, соответственно, санитарная зона от него - 500 метров до жилого района Сухой и микрорайона Нагорный. Это максимальная площадь земельного участка, который здесь можно сформировать. Он находится на границе Братска, - рассказала Марина Смирнова.

Председатель комитета по градостроительству также отметила, что в этом году проведут проектные работы по устройству кладбища. После этого проект должен будет пройти строительную и экологическую экспертизы, и только после этого земельный участок можно будет использовать по назначению. В лучшем случае, отметила Марина Смирнова, на это уйдёт около двух лет.

Между тем, по мнению ряда депутатов, особенно остро проблема с кладбищами стоит в Падунском и Правобережном районах. Площадь земель, выделенных под захоронение людей, может закончиться уже в этом году. И возможностей для расширения действующих кладбищ практически нет. В будущем для захоронения могут быть использованы земли за пределами границ Братска, однако этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и проработки.

Для инфографики использованы данные 2ГИС


Gorod Media                     

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика