Перемен в сфере похорон волгоградцам ждать не стоит

20.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: сайт Гордумы с сайта  https://volga-kaspiy.ru/know/peremen-v-sfere-pohoron-volgogradtsam-zhdat-ne-stoit.html


Волгоградская городская Дума поддержала проект решения, на который прокуратура подготовила отрицательное заключение.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», сегодня Гордума Волгограда провела первое заседание весенней сессии. Ключевым вопросом повестки стало внесение изменений в правила организации похорон и содержание кладбищ. Этот проект предлагает сделать возможным предоставление мест для создания семейных (родовых) захоронений и резервирования мест для создания подобных захоронений. Кроме того, уточняется ряд определений и разграничивается ответственность между похоронными службами и кладбищами. В частности, предлагается утвердить бесплатный перевоз умерших в патологоанатомические бюро и морги независимо от причин смерти.

Председатель комитета Гордумы по экологии и благоустройству Ирина Фомина сообщила, что прокуратура Волгограда представила замечания к проекту решения: «Профильный комитет совместно с администрацией города данные замечания учел и проработал. 12 поправок из 13 комитетом одобрено и одна отклонена», - отметила председатель профильного комитета.

Представитель прокуратуры отметила, что надзорное ведомство на тот документ, который поступил к ним написало отрицательное заключение.

- Отрицательное заключение касается таких моментов, как противоречия действующего порядка  федеральному законодательству, - подчеркнула представитель прокуратуры. -  Также проект решения противоречит множеству действующих муниципальных правовых актов.

Депутат Дмитрий Крылов также заявил, что данный документ не проработан.

- Никто ничего не прорабатывал, - заявил Дмитрий Вадимович. – Во-первых, предложение создания рабочей группы по похоронному вопросу было отклонено. Предложения прокуратуры о создании попечительского совета – то же были отклонены. В моем понимании, есть коррупционная составляющая. Это нарушает права волгоградцев и унижает их. Я считаю, что данный вопрос необходимо отложить для доработки.

В итоге председатель Думы Андрей Косолапов предложил поставить на голосование два вопроса: первый – о поддержке проекта решения, а второй об отправлении документа на доработку. Депутаты 29 голосами поддержали предложенные изменения в правила организации похорон и содержание кладбищ.

Стоит отметить, что Гордума вновь не осмелилась вернуться к обсуждению главного требования прокуратуры и УФАС о демонополизации похоронного рынка. Данное представление было рассмотрено городским представительным органом в ноябре прошлого года и признано необоснованным.

Автор Алексей Абрамов


Волга-Каспий
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика