РЭК: в Екатеринбурге каждый покойник на кладбище «производит» 43 кг мусора в год

15.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Cemetery Song from Sister Strange by Sister Strange. Фото с сайта  https://sisterstrange.bandcamp.com/track/cemetery-song



Каждый горожанин, похороненный на кладбище в Екатеринбурге, ежегодно производит 43,4 килограмма мусора, за вывоз которого организации придется платить по нормативу. Такие цифры утверждены Региональной энергетической комиссией в позапрошлом году, и, начиная с января этого года, кладбища, не заключившие договоры на вывоз мусора по фактическому потреблению, должны платить, исходя из них.

Таким образом, с каждого места кладбище должно платить 83,73 рубля в год или 6,97 рубля в месяц. Следуя логике нормативов, например, Широкореченское кладбище, на котором по некоторым данным размещено около 75 тыс. захоронений, генерирует 3,2 тыс. тонн мусора в год, то есть примерно на 6,2 млн рублей.

Для сравнения обычные жители Екатеринбурга производят порядка 279,7 килограмма мусора (2,5 кубометра) в год, дети в детских садах — около 61,9 килограмма, а школьники — 40,4 килограмма в год. То есть школьники буквально сорят меньше, чем покойники. Тем не менее платить за них придется почти в 2 раза больше, так как плата начисляется исходя не из веса, а из нормативного объема мусора.

Нормативы РЭК также устанавливают расходы других организаций: например, для бань, гостиниц и парикмахерских расчеты происходят, исходя из числа мест в организациях, в садовых кооперативах мусор рассчитывают из числа участников, в банках и офисах — из числа служащих.


Автор Дмитрий Комаров


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика