До 1.03 муниципалитеты Саратовской области могут подать заявку на благоустройство кладбищ

12.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта https://om-saratov.ru/incidents/12-february-2019-i70348-do-1-marta-municipalitety


В пресс-центре правительства Саратовской области прошла пресс-конференция министра по делам территориальных образований региона Сергея Зюзина. Он рассказал об итогах реализации областной программы поддержки местных инициатив в 2018 году и сообщил о некоторых особенностях реализации программы в 2019 году. 
Зюзин отметил, что цель программы – привлечение внимания областных властей к проблемам муниципалитетов и решение этих проблем.

"Когда программа только появилась, в 2017 году, финансирование составляло 20 млн рублей. В конце года поступили положительные отклики. Тогда и приняли решение об увеличении финансирования, которое в прошлом году составило 50 млн рублей. На этот год объем финансирования составляет 80 млн рублей", - рассказал министр. Он уточнил, что все деньги выделяет областной бюджет. 

Проекты могут реализовываться по различным направлениям, однако наиболее востребованными за годы существования программы оказались следующие: водоснабжение, благоустройство, детские площадки и спортивные объекты, уличное освещение, культура и благоустройства кладбищ. Чиновник отметил, что один проект может касаться нескольких направлений: "Строится спортивная площадка, а вокруг нее устанавливается освещение. Это совершенно логично". 

Заявку могут подавать населенные пункты, в которых проживают не более 300 тысяч человек. При этом от поселения может предоставляться только одна заявка, которая и будет субсидироваться. Также от численности населения зависит объем финансирования. Максимальный размер субсидий в городах с численностью населения более 50 тысяч человек составляет 3 млн рублей, в городах с численностью 25-50 тысяч человек – 2 млн, а в населенных пунктах до 25 тысяч человек – 1 млн. Причем согласование происходит на сходах граждан. 

"Я сам был свидетелем, когда граждане не могли определить проект – спортивная площадка или хоккейная коробка. То есть общение достаточно живое. На общем собрании жителей ведется протоколирование. Затем заявка предоставляется в наше ведомство", - объяснил Зюзин. 

В дальнейшем, по его словам, в оценке проекта принимает участие профильное ведомство. Проводится оценка готовности муниципалитета, а также бизнеса. Министр подчеркнул, что из областного бюджета часто выделяется не вся сумма – минимум 85%. Это оговаривается условиями программы. К заявке должен прилагаться документ, в котором подчеркивается готовность муниципального образования дофинансировать 10% стоимости проекта. Местные жители, в зависимости от типа населенных пунктов, также принимают участие в финансировании проекта от 3% до 5%. "Муниципалитет должен доказать, что у него есть возможность содержать проект, - пояснил Сергей Зюзин, - субсидия носит целевой характер и может использоваться согласно тем целям, которые указаны в заявке". 

По его словам, заявки принимаются министерством по территориальным образованиям до 1 марта. Сейчас подано только 3 заявки. В прошлом году их было - 150. Чиновник уточнил, что были случаи, когда в пакете документов присутствовали какие-то помарки. Однако эти недочеты такого характера, что их можно устранить прямо на месте.


Ð?нформационное агентство Общественное мнение             

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика