Глава Волгограда требует бесплатную перевозку покойников и костюмы почётного караула для их эскорта

07.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Требований к желающим надеть обмундирование в законе не прописано. Фото: Алексей Волхонский с сайта  https://v1.ru/text/politics/65929301


Гордума планирует утвердить изменения правила погребения волгоградцев


По требованию прокуратуры администрация Волгограда предложила гордуме ввести бесплатную перевозку покойных до моргов, запретить хоронить родных заслуженных горожан рядом с ними и разрешить наряжаться в форму почётного караула эскорту.

— По представлению прокурора Волгограда городскую администрацию обязали устранить нарушения закона о погребении и похоронном деле, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Законопроект передан в Волгоградскую городскую думу для утверждения. Документ подписан главой Волгограда Виталием Лихачёвым.

Чиновников заставили избавить волгоградцев от платы за перевозку тел усопших в морги.

— Перевозка умерших и погибших в отделения патологоанатомических бюро и морги судебно-медицинской экспертизы с мест смерти вне зависимости от её причины должна осуществляться круглосуточно и бесплатно на спецтранспорте, — говорится в тексте законопроекта. — Транспортировка проводится на основании информации о смерти, поступившей от сотрудников правоохранительных органов и медицинских организаций.

В мэрии решили разрешить облачаться в форму почётного караула эскорту во время похорон.

— Почётный караул в законе именуется как группа лиц торжественной символической охраны, наряжающаяся из состава почетного эскорта, — пояснили в горадминистрации. — А захоронение умерших, имеющих заслуги перед Россией, Волгоградской областью и городом-героем предлагается делать на аллее почетных захоронений.

К данной категории относятся герои Советского Союза и России, а также Социалистического Труда.

— Сюда же входят ветераны Великой Отечественной войны и орденоносцы, — сообщили в мэрии. — Решение о захоронении на аллее почетных захоронений принимается на основе ходатайств органов госвласти Волгоградской области, администрации Волгограда, предприятий и общественных организаций, если покойный при жизни не был против этого.

При этом хоронить с заслуженными волгоградцами их родных на почётной аллее хотят запретить.

— На местах почётных захоронений подзахоронение не допускается, как и установка могильных оград и столиков, — говорится в законопроекте. — А вот площадь зоны семейных захоронений не сможет превышать 1/3 территории общественного кладбища. Размер одного места для создания родового захоронения не сможет превышать 12 квадратных метров.

Автор Алексей Серебряков





Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика