Украина. Во сколько бюджету Днепра обходятся похороны неидентифицированных и одиноких людей?

01.02.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Нижнев. Украинское кладбище. Фото с сайта  https://drymba.com/ru/1056522-ukrainskoe-kladbische-nizhnev



2,5 миллиона гривен на гроб, венки, кресты и лампады. В мэрии проводят тендер на закупку траурных атрибутов.

Какая минимальная стоимость ритуала в Днепре и кто может за это не платить? Узнавал корреспондент 34 канала.

3 тыс. грн. — в такую сумму обойдутся дешевые похороны. За эти деньги можно приобрести необходимую атрибутику и заказать транспорт. Дополнительно — выкопать яму. Это 1400 гривен.

Однако можно и не платить. Бесплатно в последний путь провожают только неидентифицированных или тех, у кого нет родственников. За них платит город. Одно захоронение обходится в 2000 гривен, ведь экономят на всем.

"На них выделяется минимальный пакет. Они хоронятся только на открытых кладбищах. И мы стараемся удешевлять — копка ямы производится механическим способом. Как не прискорбно, самый дешевый гроб. Само тело укладывается в полиэтиленовый мешок и кладется два покрывала", - говорит директор КП "Ритуальная служба" Александр Тюменцев.

Но действительно ли можно похоронить человека бесплатно? Идем в филиал "Ритуальной службы". Рассказываем, что умерла соседка — одинокая бабушка. Родственников у нее вроде нет, похоронить хотим всем подъездом. Нам озвучивают минимальную цену.

"Гроб — 780 грн. Ладно, даже если вы подушку туда бабушкину положите, накроете ее какой-то тряпочкой. Не будете ложить церковный набор — но крест надо ей поставить 69 грн., табличка 62 грн.. Катафалк — 1232 грн. Это вам 2244 грн. Без хлопцев, если вы где-то соберете ребят и стащите ее. И плюс кладбище", - рассказывают в службе.

То есть по меньшей мере траурная церемония затянет на 3,5 тысячи гривен. Однако в филиале уверяют: если родственники умершего не найдутся, соседи не обязаны платить из своего кармана. Ее похоронят на городские средства.

"Вы когда пишите в милицию отказ, государству идут эти деньги, которые положены на похороны, и они за эти деньги вот это делают. Вы можете в морг передать ее одежду. Ее похоронят в деревянном гробу. Да, не оббитом. Но хоронится на кладбище, ставится табличка", - объясняют в службе.

Ежегодно в Днепре умирают 700 безродных. В среднем их похороны обходятся городу в 1,5 миллиона гривен.

Автор Евгения Москалец



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика