Самарцев предложили штрафовать за выгул собак на кладбищах и выкапывание могил без разрешения

23.01.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Is It OK To Walk My Dog In A Cemetery? Фото с сайта https://www.cuteness.com/13583897/is-it-okay-to-walk-my-dog-in-a-cemetery


Депутаты Самарской губдумы предложили ввести административную ответственность за нарушения в сфере погребения и похоронного дела. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании профильного комитета во вторник, 22.01. Народные избранники рекомендовали принять документ в первом чтении.

Проект закона предусматривает штрафы за следующие нарушения:

выгул собак и выпас сельскохозяйственных животных на кладбищах,

езда по территории кладбищ на транспортных средствах,

копка могил без разрешения и незаконное погребение умерших,

установка и демонтаж памятников с нарушением правил.

Нарушителей предложили штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц предполагается штраф до 300 тысяч рублей.

— Необходимо навести порядок в сфере погребения. Мы законодательно разрешаем уполномоченному органу это делать. Тот же похоронный агент, который приехал и не согласовал с администрацией какие-либо документы, подвергнется штрафу. И агенту уже будет невыгодно, потому что сумма штрафа не покроет его прибыли, — прокомментировал председатель комитета губдумы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин.

Сейчас в распоряжении Самары 20 кладбищ: «Зубчаниновское», «Лесное», «Песчаная глинка», «Татарское», «Яблонька», «Управленческое», «Кряжское», «Безымянское», «Рубежное», «Мехзаводское», «Прибрежное», «Береза», «Городское», «Еврейское», «Южное», «Сорокины Хутора», «Центральное», «Спасское», «Вознесенское», «Самарское». Их общая площадь — 495,16 га. Места для захоронений могут закончиться уже через 10 лет.

Правовые отношения в сфере ритуальных услуг в Самарской области постоянно корректируют. В начале ноября 2018 года губернатор Дмитрий Азаров подписал поправки к закону о семейных захоронениях. Теперь на кладбищах нельзя ставить памятники тем, кто ещё не умер.

Автор Александра Исмайлова


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика