Пензенская область борется с теневым рынком ритуальных услуг

15.01.2019
Новости компаний похоронной отрасли

This Hawaiian island has a secret grave being eaten by a tree. Фото с сайта https://travel.mapquest.com/2014/07/16/this-hawaiian-island-has-a-secret-grave-being-eaten-by-a-tree...


В 2018 году законодательство о погребении и похоронном деле нарушили 637 раз.

В прокуратуре Пензенской области подвели итоги совместной работы с полицией по выявлению нарушений в сфере похоронной деятельности за 2018 год. Во внимание принималась не только непосредственная работа спецбюро, но и правовая основа их деятельности.

В Земетчинском районе не были разработаны правила содержания кладбищ, что стало основанием для внесения представлений в администрации восьми сельских поселений. В Белинском, Каменском, Наровчатском и Нижнеломовском районах также не были составлены правовые акты, регулирующие процесс погребения, порядок работы общественных кладбищ и спецслужб и устанавливающие размеры бесплатных земельных участков.

В Белинском, Вадинском, Городищенском, Каменском, Нижнеломовском, Пензенском и Шемышейском районах долго не было специализированных служб по вопросам похоронного дела. Органы местного самоуправления занялись проблемой после вмешательства надзорных органов.

Не всегда районные администрации должным образом следили за работой похоронных служб. Мэрию и управление ЖКХ Пензы обязали проследить за созданием проектов устройства кладбищ и пресечь незаконное использование муниципального имущества со стороны департамента ЖХК и МУП «Спецбюро».

В Земетчинском, Камешкирском, Колышлейском, Кузнецком, Мокшанском, Пензенском, Сердобском районах и Пензе не провели межевание и не поставили на кадастровый учет земельные участки под кладбищами.

В Каменском, Мокшанском, Сосновоборском, Спасском и других районах, а также в Пензе не учитывали санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан – на кладбищах не было водопровода, туалетов и площадок с мусорными баками.

В 2018 году законодательство о погребении и похоронном деле нарушили 637 раз, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Девять протестов удовлетворены, сто представлений привели к привлечению 32 лиц к дисциплинарной ответственности (и эта цифра может вырасти), суды получили 492 иска, административные протоколы составлены на 21 должностное лицо.

Кстати, летом стало известно о намерении выделить из ритуальных услуг медицинские и религиозные.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика