На восстановление могилы жены Муравьева-Амурского нужно 2200 €

15.01.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото из архива Ольги Кухаренко с сайта http://www.amur.info/news/2019/01/15/148594


В сумму около 2 тысяч 200 евро обойдется восстановление во Франции захоронения жены первого губернатора Приамурья вместе с изготовлением памятной таблички. Половину расходов согласна взять на себя мэрия города Желос, где похоронена Екатерина Николаевна.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» рассказала один из инициаторов проекта Ольга Кухаренко, доцент кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ. По ее словам, после того как в Желосе была обнаружена могила супруги первого губернатора Приамурья и основателя Благовещенска, сразу встал вопрос о необходимости ее сохранения.


Фото с сайта http://www.amur.info/news/2019/01/15/148594

 

«Во Франции, когда за могилой не ухаживают, когда она брошена, то она перекупается другими семьями. (…) Когда постепенно поднимались архивные данные, то выяснилось, что эта могила была передана уже в другую семью, поскольку за ней никто не ухаживал. Останки Екатерины Николаевны и ее семьи были оттуда извлечены, и сейчас они хранятся в муниципальном хранилище. Французы прониклись историей знаменитой землячки, ее значимостью для нашего государства, и сегодня эта могила уже внесена в список муниципального исторического наследия. И теперь мы постепенно пришли к тому, что хотелось бы ее восстановить и увековечить. (…) Ее (супруги графа – Прим. ред.) значимость как соратницы государственного деятеля, который сыграл очень большую роль в развитии нашего государства, подчеркивают все историки, изучавшие Муравьёва-Амурского и вообще эту эпоху развития Дальнего Востока», – рассказала Ольга Кухаренко.

Затем выяснилось, что земля, на которой находилось захоронение, никому не принадлежит. Кроме того, сохранился могильный камень, на котором были выгравированы имена, фамилии семьи Елизаветы Буржуа де Ришемон – в замужестве Екатерины Николаевны Муравьёвой-Амурской. Помимо французского языка, на нем есть надписи и на русском языке. В рамках проекта этот камень тоже собираются восстановить.

«Когда выяснилось, что могила есть и ее во что бы то ни стало нужно сохранить, то мы, переписываясь с представителями мэрии города Желос, решили, что поучаствуем. Постепенно мы пришли к тому, что было бы хорошо, если бы мы вместе, двумя мэриями, двумя городами поучаствовали в восстановлении и сохранении памяти о Екатерине Николаевне. Мы работали через международный отдел нашей мэрии. Международный отдел попросил французов составить смету, они сделали. Она была уточнена, потому что пришла идея не только восстановить могильный камень, но и сделать памятную табличку, на которой было бы на двух языках написано о том, кто здесь покоится, и приписать, что это от благодарных жителей Благовещенска. (…) В итоге около 2 тысяч 200 евро. Решили, что мэрии наши разделят расходы пополам», – рассказала Ольга Кухаренко.

Фото с сайта http://www.amur.info/news/2019/01/15/148594 


В пересчете на рубль по нынешнему курсу, выходит, что благовещенской мэрии необходимо изыскать около 100 000 рублей со своей стороны.

Ольга Кухаренко уточняет, что вокруг нее есть небольшой круг энтузиастов, с которыми она делится новостями проекта. Информация о могиле жены графа была впервые опубликована во франкоязычной газете, издаваемой в БГПУ. А затем эта информация даже легла в основу французских архивов.

При этом информации о Екатерине Николаевне Муравьёвой-Амурской сохранилось не очень много. Ее приходилось добывать по крупицам, в том числе, обращаться за помощью к хабаровским историкам. Известно, что до замужества ее звали Елизавета Буржуа де Ришемон – о благородном происхождении семьи говорит приставка «де», подчеркнула Ольга Кухаренко.

Николай Муравьёв-Амурский познакомился с будущей супругой на курорте в Германии. Предложение руки и сердца он сделал только после того, как стал губернатором Тульской губернии. После венчания француженка приняла православие и взяла себе имя Екатерина – так звали и маму, и сестру губернатора.

Однако из России Екатерине Николаевне пришлось вернуться во Францию – ей было сложно переносить суровый климат. Супруг смог приехать к ней только 4 года спустя, когда царь принял его отставку. После смерти графа в 1881 году его жена уехала в родной город Желос. Там ее и похоронили.

По словам Ольги Кухаренко, после того как могила супруги графа будет восстановлена, мэрия города Желос пообещала следить за местом захоронения.

Также в программе прозвучало, что со стороны Благовещенска есть инициатива сделать Благовещенск и Желос городами-побратимами. «Я пока не могу никак прокомментировать эту ситуацию. Я очень рада, что это будет, потому что действительно нас такой символ объединяет. Эта женщина, которая всю жизнь любила и посвящала себя Николаю Николаевичу, его государственному делу, мне кажется, было бы очень прекрасно», – высказала свое мнение Ольга Кухаренко.

Ранее мэр Благовещенска Валентина Калита заявила, что решить вопрос с восстановлением могилы жены Николая Муравьёва-Амурского планируется до 2 июня.

Заместитель мэра Игорь Берлинский в телефонном разговоре с корреспондентом Амур.инфо уточнил, что в администрации еще не знают точную сумму, которая понадобится для восстановления места захоронения. Ее должны назвать в ответе на письмо, которое благовещенская мэрия написала коллегам города Желос с просьбой озвучить, сколько средств нужно, а также попросили власти следить в дальнейшем за восстановленной могилой. Ответ пока не получен, но какая бы сумма ни была названа, ее будут изыскивать за счет внебюджетных средств, подчеркнул заммэра.


amur.info

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика