Предприниматель оспорил отказ петербургского УФАС рассматривать жалобу о незаконности арендных договоров в крематории из-за истечения сроков давности

04.12.2018
Новости компаний похоронной отрасли
Angel of Grief is the last sculpture created by William Wetmore Story which serves as the grave stone of the artist and his wife at the Protestant Cemetery, Rome. Фото с сайта  
https://mysendoff.com/2012/08/the-grave-secrets-of-symbols-and-iconography-of-the-cemetery/


Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 декабря отменил отказ петербургского УФАС возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства при заключении арендных договоров помещений в морге городского крематория.

В антимонопольное ведомство обращался предприниматель из Псковской области Вадим Усов в апреле 2017 года. Бизнесмен счел нарушением Закона «О защите конкуренции» договоры аренды, благодаря которым подведомственное городскому Комитету по здравоохранению ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» пользуется помещениями данного морга.

БСМЭ арендует их у частного ООО «Р.И.П.», которое в свою очередь арендует их у подведомственного Комитету по потребительскому рынку ГУП «Ритуальные услуги». Последнее управляет имуществом петербургского крематория. Все арендные договоры заключены в прошлом десятилетии, после чего неоднократно пролонгировались без проведения конкурсных процедур. Заявитель настаивал на том, что этим нарушено антимонопольное законодательство, но петербургское УФАС отказалось рассматривать его жалобу, ссылаясь на истечение 3-летнего срока давности с момента заключения спорных договоров до момента обращения Вадима Усова. Официальный отказ бизнесмен получил в марте 2018 года – его он и обжаловал в арбитражном суде.

Несколько недель назад вопросом бесконкурсного продления старых договоров аренды государственного имущества занимался Верховный суд России, который констатировал недопустимость такой практики. Это произошло в рамках еще одного спора в сфере петербургского похоронного бизнеса – в 2014 году ООО «Похоронная служба» попыталось арендовать помещение в морге Городской больницы № 33, но не смогла – администрация заведения продлила старый договор аренды с другим контрагентом.

Если вынесенное 4 декабря решение арбитражного суда вступит в законную силу, то петербургскому УФАС придется вернуться к рассмотрению данного вопроса. На сегодняшний день, по сведениям «Фонтанки», конфигурация взаимоотношений юридических лиц в городском морге остается такой же.

Оба конфликта касаются не только морга городского крематория, они имеют отношение к похоронному бизнесу Петербурга в целом. «Фонтанка» описывала эту историю – за позиции в данном секторе бизнеса с годовым оборотом не менее 1 миллиарда рублей борются две бизнес-группы, одна из которых связана с миллиардерами Игорем Минаковым и Валерием Ларькиным, другая – с известным в похоронной отрасли бизнесменом Маратом Дрейзиным.

Выигравший 4 декабря судебный процесс Вадим Усов относится к бизнес-группе Марата Дрейзина.




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика