На главу Великорецкого завели дело за вырубку деревьев на кладбище

01.12.2018
Новости компаний похоронной отрасли
Вырубка деревьев на кладбище в Великорецком. Фото: Светлана Иванова


Следователи возбудили уголовные дела в отношении главы администрации Великорецкого сельского поселения Елены Пожидаевой по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

В селе Великорецкое шло благоустройство кладбища в рамках ППМИ. Однако местные жители были недовольны тем, что вместе с сухостоем и больными деревьями подрядчик убирает и здоровые. Они хотели сохранить сосновый лес на территории кладбища. Тогда глава Великорецкого Елена Пожидаева заявила, что кладбище не входит в зону особо охраняемых природных территорий, а работы ведутся по контракту. Общественники же решили обратиться по этому вопросу к губернатору и в областную прокуратуру.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в 2018 году в рамках реализации программы местных инициатив по результатам аукциона администрация Великорецкого заключила муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству кладбища. В рамках этого контракта, по согласованию с главой села, была произведена валка деревьев объемом 400 кв.м складского кряжа.

При этом рубка деревьев проводилась без соответствующего разрешения местной администрации, необходимые для этого документы не оформлялись, обследование территории не проводилось. Также объем работ вырос с 200 до 400 кв. м складского кряжа без увеличения сметной стоимости и изменения цены контракта.

Вырубленные деревья не были оприходованы в муниципальную казну. Таким образом произошло отчуждение муниципального имущества, не подлежащего утилизации, то есть совершена растрата не менее 400 000 рублей.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика