Год охраны Пискаревского кладбища обойдется городской казне почти в миллион рублей

20.11.2018
Год охраны Пискаревского кладбища обойдется городской казне почти в миллион рублей - Похоронный портал
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко


Одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта – Пискаревское мемориальное кладбище будут круглосуточно охранять от вандалов и хулиганов на протяжении года. 

Согласно информации, размещенной на сайте государственных закупок, кладбище, как и объекты культурного наследия федерального значения, находящихся на его территории, будут охраняться на протяжении года тремя постами. На эти цели из бюджета Петербурга будут выделено не более 5 932 800 рублей.    

Пискаревский мемориальный комплекс расположен на северной стороне проспекта Непокоренных и занимает участок площадью 26 гектаров. Мемориал открыт для посещения ежедневно, в весенне-летний период с 9:00 до 21:00, а в осенне-зимний период с 9:00 до 18:00, после закрытия мемориала находиться посетителям на территории запрещено, за исключением художественно-обособленного участка «Вечный огонь».

Пискаревское кладбище было основано в 1939 году и получило название по располагавшейся неподалеку деревни Пискаревка. В годы Великой Отечественной войны оно стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены около 470 тысяч (по другим данным 520 тысяч) жертв блокады Ленинграда и 50 тысяч воинов Ленинградского фронта.

Привычный для современного жителя вид кладбище приобрело в 1960 году, в 15-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тогда же был зажжен огонь на Марсовом поле. 

   


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика