Жители Медногорска за свои средства восстанавливают старинное кладбище и часовню

16.11.2018
Жители Медногорска за свои средства восстанавливают старинное кладбище и часовню - Похоронный портал
В Оренбургской области под Медногорском продолжаются работы по строительству православной часовни на Блявтамакском кладбище. Благодаря неравнодушным жителям города и близлежащих поселков работы ведутся практически ежедневно.

На днях для объекта купили металлический профлист, которым представители инициативной группы своими руками покрыли купол. Купол уже поднят и установлен на стены часовни. Частично заложены оконные проёмы. В этих работах приняли участие члены «Боевого братства» Сергей Субботин, Павел Сенин, Дмитрий Догадов, Сергей Сироткин, Александр Макаров, а также иерей Максим Малюта, зам. главы города – руководитель аппарата администрации Игорь Сердюк и другие неравнодушные медногорцы: Александр Сотников, Владимир Акула.

Однако, на этом работа не останавливается. В частности, нужны средства на то, чтобы изготовить маковку купола, на окна и двери, на отделку часовни.
Работы касаются не только часовни. Местная жительница Вера Михайловна Попова написала в газету «Медногорский рабочий» о работах на местных кладбищах.

— За месяц мне пришлось посетить три кладбища: городское, Блявтамакское и Северное. На городском и Блявтамакском кладбищах пришлось потрудиться на могилах своих родственников, убрать их после лета. А на Северное кладбище поехала специально на могилу священника отца Алексия Обухова, который служил в нашем храме и многим горожанам помог в их жизни. Многие помнят его доброту. Посещение произвело удручающее впечатление: могила о. Алексия оказалась неухоженной. Вместе со мной были супруги Симоновы, Татьяна Владимировна и Юрий Яковлевич, неравнодушные люди. Прямо на кладбище мы приняли решение собрать деньги на новый крест и гробницу. Крест решено было поставить кованый, ведь деревянный, как показало время, — ненадолго. Привлекли к этому прихожан, тех, кто близко знал отца Алексия, и обратились к предпринимателю Л.П.Сёминой, которая также хорошо его знала. Общими силами решили этот вопрос положительно. В добром деле помогли также сотрудники магазинов «Ритуал» и «Память». Теперь каждый, кто посетит Северное кладбище, увидит могилу о. Алексия Обухова и сразу поймёт, что здесь покоится прах священнослужителя! — рассказала она.

По словам Поповой, то, что могилы священнослужителей, похороненных на кладбищах Медногорска, теперь находятся в подобающем виде, приносит радость и удовлетворение

В конце письма автор спросила, есть ли ответственные люди за содержание кладбищ в приличном состоянии. В местном МУП «КСК» есть должность администратора кладбищ, которым является Сергей Невенчанный. В его обязанности входит организация один-два раза в месяц вывоза мусора с точек его сбора, обозначенных аншлагами, поддержание в проезжем состоянии основных кладбищенских дорог, расчистка подъездных путей к кладбищам от снега, расчистка основных направлений движения по кладбищу, причём, на Северном – бесплатно, на Блявтамакском – за плату, размеры которой установлены администрацией города.

Могилы близких и территорию вокруг них должны содержать в порядке сами горожане, мусор складировать только на местах его сбора под аншлагами. Кем установлены большие кресты на Северном и городском кладбищах, Сергей Невенчанный не в курсе, покраска их в обязанности сотрудников МУП «КСК» не входит.

Новости Оренбурга - РÐ?А56
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика