Похоронный вопрос: особенности погребения в Барнауле

14.11.2018
Похоронный вопрос: особенности погребения в Барнауле - Похоронный портал
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru


Кому положены бесплатные похороны и как создать семейное захоронение

Рано или поздно каждый сталкивается с необходимостью организации похорон близкого ему человека. В Барнауле есть специальное положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города. 31 октября на сессии Барнаульской гордумы в положение были внесены некоторые изменения. Amic.ru прочитал этот документ и решил прояснить несколько особенностей, связанных с захоронением в краевой столице.

1 Возможно ли провести бесплатные похороны? 


Сколько стоит умереть в Барнауле? Что нужно знать, чтобы достойно проводить человека в последний путь, и сколько на это потребуется денег?



Да. Согласно закону, государство берет на себя обязательство оплатить услуги по погребению.

В Барнауле сформирован следующий перечень услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе:

  • Оформление документов, необходимых для погребения — бесплатно
  • Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения — 2702 рубля
  • Перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий) — 2047 рублей
  • Погребение — 1807 рублей
  • Итого — 6556 рублей

Таким образом, каждый житель Барнаула имеет право получить похоронные услуги именно на эту сумму.

Если же погребение осуществлялось не на безвозмездной основе, то ответственному лицу выплачивается социальное пособие. В 2018 году размер пособия равняется 5701 рубль.

Можно ли хоронить мертворожденного ребенка?

Да. Хоронить можно ребенка, рожденного мертвым по истечении 154-го дня беременности. До этого дня он считается плодом. А со 154 дня ребенка хоронят как и других граждан. Особых правил для похорон детей, погибших при родах или до них, не существует. Похоронный обряд проводится так же, как и в остальных случаях: тело ребенка кремируют или хоронят в маленьком гробу, оформляют место захоронения, заказывают установку памятника на могилу.

А если хоронить умершего просто некому?

Если хоронить умершего некому или если личность умершего не установлена органами внутренних дел, то похороны осуществляет специализированная служба.

Можно ли захоронить урну с прахом?

Да. В таком случае помимо свидетельства о смерти, справки о рождении, паспорта нужно предоставить справку о кремации. Для захоронения урны с прахом формируется земельный участок размером 1,5 кв. метра (1,5 x 1).

Как создать семейное захоронение?

Для того, чтобы получить земельный участок под семейное захоронение, необходимо согласие людей быть погребенными на семейном захоронении. Также нужны копии паспортов, документы, подтверждающие родство этих людей, письменное согласие этих лиц, копии справки о рождении и копии свидетельств о смерти лиц, захороненных на участке.

Заявителям могут отказать. В основном причины отказа заключаются в недостатке места под захоронение нескольких человек. Для семейных захоронений предоставляются следующие участки:

  • 3 x 5 метров для трех захоронений;
  • 3 x 6,5 метров для четырех захоронений;
  • 3 x 8 метров для пяти захоронений.

На семейном захоронении могут быть погребены супруг, дети, родители, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки ответственного за семейное захоронение лица.

Всего на семейном захоронении может быть похоронено не больше пяти человек.

Как должно быть устроено кладбище?

Вся территория кладбища делится на кварталы. Ширина межквартальных проездов должна быть не менее 3,5 метров, пешеходных дорожек не менее 1,2 метров.

У главного входа на территорию кладбища устанавливается стенд со схематическим планом кладбища. На нем обозначаются кварталы кладбища, здания и сооружения, дорожки, исторические и мемориальные могилы, места общего пользования.

На кладбищах могут создаваться участки для погребения умерших одной веры.

На кладбищах также могут создаваться воинские участки, предназначенные для погребения умерших военнослужащих.

Проходы между рядами участков земли для захоронения должны быть не менее 0,5 метра. Для захоронения гроба с телом готовится могила длиной 2 метра, шириной 1 метр, глубина могилы для захоронения должна составлять не менее 1,5 метра от поверхности до крышки гроба в зависимости от условий грунта. Для захоронения урны с прахом готовится могила длиной 1,5 метра, шириной 1 метр, глубиной 1 метр. Над могилой должна быть устроена насыпь высотой 0,5 метра от поверхности земли или надмогильная плита.

Надмогильные сооружения не должны выступать за границы участка могилы. Памятники не должны быть выше 2,5 метра. Установка деревянных оград запрещена.






Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика