Директор Ялтинской похоронной компании о реальной работе, налогах и стоимости услуг

19.10.2018
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта http://yaltapk.ru/

Андрей Валерьевич Игнатьев, генеральный директор ООО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ялтинская похоронная компания» рассказывает о предварительных итогах работы  в 2018 году.

Разрешите для начала напомнить об истории создания нашей организации, а затем перейти к кратким итогам работы на сегодняшний день.

Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также законом Республики Крым от 30.12.2015 № 200-ЗРК «О погребении и похоронном деле в Республике Крым» предусмотрена обязанность органов местного самоуправления по созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела.

В связи с этим, администрацией города Ялты издано постановление от 18.12.2015 № 3339-п «О дополнительных мерах по улучшению обслуживания населения в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым».

Вышеуказанным постановлением, в целях обеспечения прав граждан на получение гарантированных государством услуг в области погребения и похоронного дела создано ООО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ялтинская похоронная компания» (ООО «Ялтинская похоронная компания»). Единственным учредителем и собственником 100% уставного капитала организации является муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым. На нашу организацию возложены обязанности по организации погребения умерших на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, в том числе предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, а также перевозку тел умерших в морги. Реальную работу мы начали в середине 2016 года.

Что касается итогов работы, хочу отметить следующие основные моменты.

Всего за период с момента создания нашей организации с нашей помощью было организовано более чем 3400 похорон, причем их средний чек составлял до 18,4 тысячи в 2017 и до 17,6 тысячи рублей в 2018 году. При этом, вывоз тел умерших с мест их обнаружения и доставка их в морги осуществляется нами по решению учредителя на безвозмездной основе, никаких денег у родственников умерших наши санитары не берут, никаких закамуфлированных «предоплат» у нас также не существует. Как видите, стоимость погребения весьма доступна, поскольку одной из целей создания нашей организации как раз и было решение задачи по обеспечению жителей региона качественными и доступными услугами. Данная задача нами с успехом решена, не побоюсь этого утверждения.

Также за упомянутый выше период, в бюджеты и бюджетные фонды было перечислено более 10 миллионов рублей налогов и обязательных платежей, в том числе более 3 миллионов рублей в бюджет муниципального образования. Хоть в масштабах городского бюджета это и небольшая сумма, однако учитывая, что никакого финансирования из бюджета города мы не получаем, это наше важное достижение.

Среднесписочная численность работающих в нашей организации в 2018 году составила 26 человек, при средней заработной плате более 33 тысяч рублей. Хочу отметить, что управленческий персонал в нашей организации состоит из меня и бухгалтера, остальные люди – это занятые непосредственно организацией похорон – агенты похоронной службы, землекопы, водители, санитары. Считаем создание более двух десятков рабочих мест и обеспечение их достойной заработной платой также значительным нашим успехом.

Вышеупомянутые успехи и достижения могли бы быть еще более значимыми, если бы не существование серьезных негативных моментов в нашей отрасли.

Основная проблема — это продажа информации об умерших, эта проблема общая для всех регионов России, и, к сожалению, не обошла она стороной и Ялтинский регион.

Схема проста. Информация об умершем человеке «сливается» за финансовое вознаграждение нечистым на руку «дельцам», которые тут же звонят гражданам, представляются «работниками морга» и буквально «зомбируют» убитых горем людей, сообщая что только «работники морга» могут вывезти умерших, и что все остальные службы являются мошенниками. Приезжают за телом, не забыв тут же взять деньги за работы, связанные с вывозом тела. В дальнейшем эти так называемые «предприниматели» максимально затягивают похороны, пытаясь вытянуть из людей все больше и больше денег, и не допуская их до общения с администрацией кладбищ, убеждая, что с них везде будут вымогать деньги, и только они могут все решить, естественно не бесплатно. Доходит даже до того, что ялтинцев убеждают похоронить близких в Алуштинском регионе,  так как «заплатить за место» там якобы дешевле, чем в Ялте, притом, что место для захоронения предоставляется на кладбищах Ялтинского региона абсолютно бесплатно. Вот такая грязная схема, и, к сожалению, она весьма распространена.

Как же быть в такой ситуации?

Прежде всего, не дать себя запутать и не платить никому никаких денег, до момента посещения кладбища и определения даты похорон с его администрацией.

Единственной организацией, в ведении которой находятся кладбища на территории муниципального образования городской округ Ялта, является Муниципальное бюджетное учреждение «Ритуал», и только его работники – представители администрации кладбищ вправе решать возникающие вопросы, связанные с выдачей разрешения для захоронения на кладбищах. Если вам неизвестно куда конкретно обратиться, звоните в МБУ «Ритуал» по телефону +7(3654)230808 в рабочее время и вам ответят на все имеющиеся вопросы.

Главный совет – не ждать звонка от фальшивых «работников морга». К слову сказать, в обязанности настоящих работников морга не входит выезд на место смерти и перевозка тел умерших.

Необходимо самостоятельно обратиться в нашу службу перевозки тел умерших по телефону +79784010000, работающую круглосуточно, и хочу напомнить, безвозмездно, работники которой в максимально короткие сроки и с максимальным уважением организуют вывоз покойного в морг, и предложат вам памятку, в которой изложены все ваши необходимые дальнейшие действия, для того, чтобы максимально быстро, качественно и за минимальные средства организовать погребение умершего.

Если вы хотите ознакомиться с документами, регламентирующими нашу деятельность, либо лично задать какие либо вопросы, ждем Вас в нашем салоне ритуальных услуг по адресу г.Ялта, пгт.Ливадия, Севастопольское шоссе, 1Г.

Салон работает по рабочим дням с 9.00 до 17.00, по субботам с 9.00 до 12.00. Также в рабочее время функционируют телефоны +7(3654)260707, +79784071111, по которым вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Надеюсь, данная информация дойдет до большого числа жителей Ялтинского региона, и поможет принять правильное решение и сделать правильный выбор в трагический момент.









Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика