Следственный комитет РФ заинтересовался могилой древних вятичей

14.07.2011
Следственный комитет РФ заинтересовался могилой древних вятичей - Похоронный портал
Следственный комитет РФ по Калужской области начал проверку в отношении древней могилы, обнаруженной 23 июня близ села Волковского Тарусского района. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Человеческие останки, найденные во время земляных работ, судя по всему, принадлежали женщине: рядом с ними нашли браслет и две узорчатые металлические пластины. Сотрудник областного краеведческого музея доктор исторических наук Игорь Болдин, по информации ИА REGNUM, пояснил следствию, что это набор, составляющий женское украшение: ручной браслет и височные кольца.

Историк предположил, что такие украшения были в ходу в XII - XIII веках на землях славянского племени вятичей, часть которых находилась на территории современной Калужской области. Своих усопших вятичи, как и многие славяне, хоронили с домашней утварью и предметами обихода.

Следственный комитет направил останки на судебно-медицинское обследование. По его результатам будет принято процессуальное решение. Древние украшения, скорее всего, передадут в краеведческий музей.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика