Программа мемориальных мероприятий к 66-й годовщине Великой Победы в городах России.

05.05.2011
Программа мемориальных мероприятий к 66-й годовщине Великой Победы в городах России. - Похоронный портал
С каждым годом остается все меньше ветеранов, но День Победы был и остается одним из главных праздников нашей страны. В эти памятные дни во всех городах России пройдут торжественные траурные шествия, возложения венков к памятникам, мемориалам, воинским захоронениям.

Празднование Дня Победы в Южно-Сахалинске будет проходить под девизом "Встреча трех поколений". Во всех мероприятиях будут участвовать ветераны Великой Отечественной, трудового фронта, нынешнее поколение военнослужащих, учащиеся школ, студенты. 6 мая в городском Доме культуры "Родина" в 14:00 состоится чествование ветеранов, проживающих в Южно-Сахалинске.

Владивосток. Воскресенье, 8 мая, в 11.00 состоится церемония возложения венков к вечному огню у мемориала "Подводная лодка С-56".

Мемориал Победы_красноярск.jpg
Красноярск. 9 мая в 10:30 начнется торжественный марш от площади Революции к Мемориалу Победы.

Барнаул. По традиции 6 мая на Булыгинском кладбище, у мемориала умершим от ран в госпиталях, состоится митинг, посвященный 66-летию Великой Победы. Начало митинга - в 11.00 часов.

Монумент_славы_Новосибирск.jpg

Новосибирск. 9 мая
12:00 - торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню на «Монументе славы»
13:30 - возложение венков и цветов на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» Заельцовского кладбища

Омск. Празднования 66-летия Победы в Великой отечественной войне начнутся с церемонии возложения венков и цветов к воинским мемориалам и памятникам в 10.00.
Эти мероприятия пройдут в ПКИО 30-летия Победы, у мемориала на Старо-Северном кладбище, у памятников Карбышеву и Жукову, а также к памятнику омичам - труженикам тыла в годы войны.

Тюмень. В честь празднования Дня Победы музей истории Тюменского государственного университета выступил с инициативой создания на сайте вуза электронной «Галереи Победителей» (http://www.utmn.ru/sec/1545).

Ритуал_Память_Екатеринбург.jpg

Екатеринбург. 9 мая на Широкореченском мемориале состоится торжественный ритуал «Память» с возложением венков в память о погибших войнах. В 10 часов пройдет парад войск Екатеринбургского гарнизона. Трансляция парада войск Екатеринбургского гарнизона с площади 1905 года будет проводиться каналом «Россия 24» и на 12 мультимедийных экранах.

В Перми церемонии возложения венков и цветов состоятся 6 мая у мемориала "Скорбящая", а с 12:00 до 13:00 у монумента "Героям фронта и тыла".

В центре Калуги появится стол с ленточками и треугольными конвертами, чтобы каждый желающий мог написать письмо ветеранам. Фронтовики получат эти послания в День Победы, а участникам акции достанутся георгиевские ленточки.

В Архангельске представители власти лично приводят в порядок воинские захоронения. Молодежные организации также проводят трудовые акции по благоустройству памятников, обелисков и монументов победителям в Великой Отечественной войне.
В Севастополе 9 мая состоится парад победителей и совместное торжественное прохождение военнослужащих ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации, в котором примут участие около 1 тыс. военных.

Калининград. 9 мая в 10.00 на пл. Победы состоится военный парад. После его завершения вдоль Гвардейского проспекта начнется построение колонны, а в 11.30 — церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу воинам-гвардейцам.

Санкт-Петербург. 8 мая в 11:00 пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на Богословском кладбище.

Москва. 8 мая члены столичного правительства возложат венки и цветы к могиле Неизвестного солдата, а на Поклонной горе пройдет молодежная патриотическая акция "Герои Победы - наши прадеды, деды!". Девятого мая в московском саду "Эрмитаж" состоится ежегодный Бал Победы, который пройдет в антураже 40-х годов прошлого века.

9 мая в 19.00 по московскому времени в стране наступит минута тишины – Минута молчания. Впервые она прошла в год 20-летия Победы в 1965 году, а через 2 года, 8 мая 1967 года, у Могилы Неизвестного Солдата был зажжен Вечный огонь. Минута молчания наступит и на концертных площадках.

На фото:
«Парад победы в Москве». Фото С. Лоскутова (24 июня 1945). 
Открытка из фондов Новосибирского музея мировой погребальной культуры
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика