Эстония передала России останки советского солдата

25.04.2011
Эстония передала России останки советского солдата - Похоронный портал

Останки советского солдата Василия Щенникова, обнаруженные в Эстонии, переданы родственникам погибшего в России. Об этом сообщает DELFI.

Траурное мероприятие состоялось 22 апреля. Оно началось в эстонской Нарве. Утром в Нарвском Воскресенском соборе прошла церемония отпевания. Затем останки солдата перевезли через границу в Ивангород. Там их приняли родственники погибшего, приехавшие из Твери.

После этого состоялся митинг, на котором выступили представители министерства обороны РФ, администрации Ивангорода и ветеранских организаций. Выступающие поблагодарили представителей эстонского поискового клуба, которые обнаружили останки и способствовали их опознанию.

Останки солдата будут перезахоронены в Твери. Похороны пройдут 6 мая.

Члены эстонского отряда Otsing ("Поиск"), по информации "Росбалта", обнаружили останки солдата летом 2010 года. Идентифицировать погибшего удалось по номеру ордена, найденного поисковиками. Информацию о награде, как писала "Комсомольская правда", проверили в России. В результате выяснилось, что орден принадлежал Василию Щенникову.

Щенников родился в 1911 году в Тверской губернии. Он служил в восьмой армии в 184-м минометном полку, на момент смерти имел звание ефрейтора. Военнослужащий погиб в боях в районе Синимяэ в 1944 году.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика