В Москве умер художник Геннадий Добров

17.03.2011
В Москве умер художник Геннадий Добров - Похоронный портал

В Москве на 74 году жизни скончался художник Геннадий Добров, сообщает GZT.RU со ссылкой на близкого друга семьи Доброва.

Геннадий Добров родился в 1937 году в Омске, учился в МГАХИ имени Сурикова в Москве. Одной из основных тем его творчества была война - Добров бывал в Афганистане, Чечне и Южной Осетии и создал несколько серий работ, посвященных этим поездкам, - "Молитва о мире", "Я любил этот город" (поездка в Грозный), "Южно-Осетинская трагедия".

Также Добров побывал в бывших фашистских концлагерях в Польше, Чехии и Германии, создав в результате серию рисунков "Реквием". Выставки художника проходили как в России, так и за рубежом, в частности в США. Его работы хранятся в Центральном музее Великой Отечественной войны и в Музее истории Второй мировой войны "Берлин-Карлсхорст".

Добров имел звания "Заслуженный художник РФ" и "Заслуженный деятель искусств РФ", а также был почетным членом Российской академии художеств. В 2010 году Доброву было присвоено звание "Народный художник Российской Федерации".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика