В РФ могут ввести штрафы за продажу похоронным бюро данных об умерших

18.02.2011
В РФ могут ввести штрафы за продажу похоронным бюро данных об умерших  - Похоронный портал
Депутат Хафиз Салихов ("Единая Россия") внес в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за "продажу" информации о смерти человека организациям, работающим на рынке похоронных услуг, сообщили РИА Новости в среду в аппарате нижней палаты парламента.

Как отмечает автор законопроекта, в последнее время участились случаи, когда информация о смерти передается ритуальным организациям за вознаграждение должностными лицами, обладающими такой информацией в силу своей профессиональной деятельности. В целях пресечения фактов коррупции и "продажи" информации о смерти он предложил внести поправки в УК РФ, устанавливающие ответственность за незаконное распространение должностным лицом сведений о смерти и персональных данных умершего, полученных с использованием служебного положения.

Это преступление автор законопроекта предлагает наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет. Также осужденный может быть наказан за это деяние арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Источник: РИА Новости
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика