Полицию Перми и МКУ «Пермблагоустройство» наказали за нарушения на рынке ритуальных услуг

17.10.2018
Полицию Перми и МКУ «Пермблагоустройство» наказали за нарушения на рынке ритуальных услуг - Похоронный портал

Мемориал памяти жертв авиакатастрофы на Северном кладбище, Пермь. Фото с сайта http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/severnoe-perm


Ритуальная компания «Статус» имела муниципальный контракт на эвакуацию невостребованных тел, но позже напрямую от МВД начала получать данные обо всех погибших, так что агенты приезжали к родственникам раньше сотрудников полиции.

Внеплановая проверка пермского УМВД и ритуальной компании «Статус», обнаружившая нарушения антимонопольного законодательства, проходила весной этого года, сообщает Пермское УФАС России. Агентство ритуальных услуг в 2016 году заключило муниципальный контракт с МКУ «Пермблагоустройство» до декабря 2018 года на эвакуацию невостребованных тел, а также тех, у кого не найдены родственники или близкие, кто мог бы эвакуировать тело.

Данные о таких случаях «Статус» первоначально получал в МКУ «Пермблагоустройство», а муниципальная контора, в свою очередь, от УВМД Перми. Перед тем, как передать информацию об эвакуации, в полиции обязаны были уточнить, есть ли у погибшего родственники или близкие, которые могут транспортировать тело за свой счет.  Однако, как сообщает УФАС, «Пермблагоустройство» направило в Управление МВД по г. Перми письмо с просьбой передавать данные о всех погибших напрямую в ритуальное агентство «Статус», а июле 2017 года в полиции вышло распоряжение о запрете дежурному передавать информацию в другие похоронные агентства. При этом сотрудниками МВД  передавалась информация «Статусу» обо всех погибших, а не только о тех, у которых отсутствуют родственники или законные представители.

Таким образом «Статус», получив данные о погибшем человеке, отправлял на место не только бригаду эвакуации, но и агента, который предлагал родственникам заказать услуги по организации похорон или приобрести ритуальную продукцию, о чем свидетельствуют указанные в таблицах комментарии похоронных агентов и суммы, подтверждающие факт заказа гражданами услуг.

Уличив управлени МВД России по г. Перми и МКУ «Пермблагоустройство» в нарушении антимонопольного законодательства по ч. 1 ст. 15 «Закона о защите конкуренции», УФАС выдало им предупреждения и обязало прекратить противоправную деятельность. 

Автор: Евгения Петрова

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика