Киргизия. Возбуждено второе дело по расследованию Эгизбаева о коррупции на кладбище

16.10.2018
Киргизия. Возбуждено второе дело по расследованию Эгизбаева о коррупции на кладбище - Похоронный портал
Уланбек Эгизбаев.

Прокуратура Ленинского района Бишкека возбудила уголовное дело на должностных лиц муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (БАРУ).

По версии следствия, руководство агентства незаконно предоставляло под захоронения на Юго-западном кладбище земельные участки, на которых расположены инженерные коммуникации - дороги, прибордюрная их часть, ирригационные сети. При этом в ходе обследования данных участков установлено, что в них отсутствуют захоронения.

Кроме того, отдельные работники БАРУ путем обмана и злоупотребления доверием граждан завладели их денежными средствами под предлогом предоставления земельного участка для погребения родственников. Таким образом, указанные должностные лица нарушили права и законные интересы граждан и государства.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Мошенничество» «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

Первое дело было возбуждено в августе в отношении ответственных сотрудников БАРУ по фактам, озвученным в расследовании ныне покойного корреспондента «Азаттыка» Уланбека Эгизбаева о коррупции на кладбище.

Расследование, посвященное продаже земель на Юго-западном кладбище Бишкека, вышло в эфир 30 мая. Передача вызвала широкий общественный резонанс. После этого Уланбек Эгизбаев и один из его респондентов - бывший сотрудник ритуальной службы Максат Баялиев - получили по почте конверты с чистыми листами бумаги.

Позже стало известно, что письма адресатам отправил адвокат директора Юго-западного кладбища Чингиза Апасова, подавшего на журналиста в суд.

22 июля Уланбек Эгизбаев скончался во время отдыха на озере Иссык-Куль.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика