«Мы серьезная организация, а не агенты по рекламе»: судмедэксперты Волжского выиграли суд с УФАС

08.10.2018
«Мы серьезная организация, а не агенты по рекламе»: судмедэксперты Волжского выиграли суд с УФАС - Похоронный портал

Арбитражный суд Волгоградской области отменил предупреждение регионального УФАС к волжским судмедэкспертам. По мнению антимонопольщиков, судмедэксперты якобы рекламировали родным умерших ритуальные компании, обещая взамен ускоренное обслуживание. 

Волжское судебно-медицинское отделение ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» получило предупреждение регионального УФАС в апреле этого года. По мнению чиновников, волжские судмедэксперты рекламировали родным и близким умерших различные ритуальные компании, обещая за это различные преимущества и ускоренное обслуживание без очереди. 

— Многочисленные проверки со стороны надзорных органов по жалобам нескольких конкурирующих между собой ритуальных компаний не подтвердили заявлений УФАС, — сообщил V1.ru начальник ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Вячеслав Барканов. — Исследование тел умерших проводится в хронологическом порядке их поступления в бюро с соблюдением очерёдности. Исключения делаются только в случае насильственных причин смерти или подозрений на это.

Вячеслав Барканов требовал отмены предупреждения

Вячеслав Барканов требовал отмены предупреждения

В областном бюро судебно-медицинской экспертизы категорически не согласились с решением антимонопольщиков и решили судиться.

— Мы рассмотрели предупреждение и довели до своих сотрудников, что подобные вещи категорически запрещены. Но весь коллектив был удивлён и возмущен обвинениями УФАС, поэтому мы решили оспаривать предупреждение в суде, — говорит Вячеслав Барканов. — Все сотрудники настаивали, что таких фактов не было, и обещать какие-либо блага кому-либо они не могут. Мы обжаловали предупреждение в Арбитражном суде Волгоградской области. В конце прошлой недели он вынес, я считаю, законное решение и удовлетворил наш иск, признав предупреждение антимонопольщиков недействительным.

Судмедэксперты надеются, что подобных предупреждений они больше не получать не будут. . 

— Мы посчитали, что затрагивается наше честное имя, — говорит Вячеслав Барканов. — Мы серьёзная организация и надеемся, что не будем запятнаны даже такими предупреждениями. 


Автор Алексей Серебряков. Фото: Мария Часовитина.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика