Томское УФАС проверит законность рекламы ритуальных услуг

07.10.2018
Томское УФАС проверит законность рекламы ритуальных услуг - Похоронный портал

Фото с сайта http://www.bogashevo.tomsk.ru/ritualnie.html


Томское УФАС возбудило производство по двум делам в отношении Администраций Богашевского и Мирненского сельских поселений и индивидуального предпринимателя в связи с размещением на сайтах поселений рекламы ритуальной службы «Харон», сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что проверка пройдет по заявлению одного из жителей. В обращении тот указал на незаконность такой рекламы.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, гарантирован перечень бесплатных услуг. К таковым относятся: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище, погребение.

«На сайтах сельских поселений приведены более широкие перечни услуг, оказываемых ритуальной службой «Харон», помимо гарантированных законом. Причем вид, в котором представлены перечни услуг, создает впечатление, что сведения о данной службе и оказываемых ею услугах не просто доводятся до сведения посетителей сайта, а именно рекламируются. Указанное фактически означает размещение рекламы на сайтах муниципальных образований», — говорится в сообщении, размещенном на сайте УФАС.

Такая реклама ритуальной службы создает впечатление одобрения рекламы местной администрацией.

Между тем, закон «О рекламе» не допускает, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

Автор Екатерина Горникова

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика