ИЗ ЦЕРКВИ НА АРСКОМ КЛАДБИЩЕ УКРАЛИ ЗОЛОТО

17.02.2016
ИЗ ЦЕРКВИ НА АРСКОМ КЛАДБИЩЕ УКРАЛИ ЗОЛОТО - Похоронный портал
Неизвестный стащил золотые украшения, которыми была увешана Казанская икона Божией Матери, и опустошил кружки с пожертвованиями прихожан.

Как рассказал настоятель храма отец Алексей (Чубаков), около пяти часов утра кладбищенский охранник обходил территорию и заметил, что двери храма открыты, хотя накануне их, как обычно, крепко заперли на замок. Замок, кстати, не сломан - его отперли ключом или отмычкой. 

- Осмотрев храм, мы обнаружили пропажу золотых украшений, которые прихожане оставляли у Казанской иконы Божией Матери, - сообщил отец Алексей. - Это кольца, цепочки, браслеты и другие ювелирные изделия. Таким образом верующие благодарят икону за помощь. Также оказались пустыми кружки, где люди оставляют денежные пожертвования для церкви.

Точную сумму ущерба, нанесенного храму, еще подсчитывают, говорят в пресс-службе УМВД по Казани. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на поиск преступников.

Церковь на Арском кладбище, по словам ее настоятеля, впервые стала объектом посягательств воров. Хотя подобные случаи в других культовых учреждениях Татарстана не редкость. Так, летом прошлого года в Менделеевске двое татарстанцев ограбили Богоявленский храм. Вынесли оттуда икону стоимостью 40 тысяч рублей и деньги - 20 тысяч рублей. Воров удалось поймать. Оказалось, что на их счету кражи из нескольких церквей в соседних с Татарстаном регионах. Суд назначил им по 2 и 2,3 года колонии строгого режима. Кстати, похищенную в Менделеевске икону, которую успели несколько раз перепродать, стражам порядка удалось найти и вернуть в Богоявленский храм. 

Осенью 2015-го в Альметьевском районе ограбили мечеть в селе Бишмунча, похитив деньги из ящика для пожертвований. Позже по подозрению в этом преступлении был задержан местный житель, ранее четырежды судимый. 

А в январе этого года получил 3,5 года колонии строгого режима 32-летний казанец, который два года назад обокрал мечеть в Юдино. Тогда добычей вора стали пожертвования на сумму около 20 тысяч рублей. Нашли преступника по оставленным на месте происшествия отпечаткам пальцев.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика