Кладбища обогатятся за счет нерадивых родственников

10.04.2015
Кладбища обогатятся за счет нерадивых родственников - Похоронный портал

Депутаты определились с наказанием граждан за неухоженные могилы родственников. Супругов и детей умерших за запущенное состояние могилы будут штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей.

Зампред комитета Госдумы, депутат-«эсер» Александр Тарнавский предлагает внести поправки в кодекс об административных правонарушениях.

По данным Министерства строительства и ЖКХ, на сегодняшний день общая площадь брошенных захоронений составляет 18–25 тысяч га – это 30% площади кладбищ.

По словам Тарнавского, проблему заброшенных кладбищ острее всего чувствуют жители городов-миллионников и Московской области.

Ранее Минстрой предлагал повторно использовать места погребений — кремировать останки заброшенных могил и перезахоранивать их в могилу невостребованных прахов. Против этого вешения выступили представители РПЦ. Поэтому депутаты решили разработать новый законопроект с привлечением к административной ответственности.

По данным ГУП «Ритуал», годовой уход за индивидуальным местом захоронения обойдется в пять тысяч рублей. В эту сумму входят работы по уборке, промывке и благоустройству мест захоронений — 1–2 раза в месяц, а также выполнение ремонтно-восстановительных работ.

По мнению экспертов, предложенная инициатива сможет исправить ситуацию на государственных кладбищах.

Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк заявил, что инициатива будет работать, однако предложил снизить штраф для малообеспеченных граждан до 300–400 рублей.

По словам председателя Профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, до появления Единого государственного реестра покойников штрафовать кого-либо бессмысленно — сейчас местонахождение родственников многих умерших просто неизвестно.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева заявила о необходимости общей инвентаризации могил — списка кладбищ с количеством заброшенных захоронений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика