Смерть на переходе

08.04.2015
Смерть на переходе - Похоронный портал

Белая полоса, черная… «Зебра» жизни.
Вера спешила на зачет. Ступив на разметку пешеходного перехода, она не знала, что сейчас сделает свой последний шаг. Резкий удар, взлет и падение в темноту… Вынырнувший из утренней мглы «Мерседес» оборвал коротенькую ниточку ее 22-летней жизни.
22 октября 2013 года.

В 7 часов 45 минут студентка СГМА Ольга Степанова вышла из дома и села в такси. Девушка спешила на практику в Смоленскую областную больницу. В сумерках мелькала россыпь огней светофоров; теплый свет, льющийся из окон домов, по-дружески мерцал в маслянистых лужах …

Оля задремала. Машина свернула в сторону «Медгородка» и теперь летела к проезду М. Конева. Из полусна студентку выдернул вскрик водителя: «Сбили кого-то… Девочку, кажется. Прямо на «зебре»!»

Оля выпрыгнула из автомобиля, бросилась к распластанному на мокром асфальте телу. Краем глаза успела заметить, что на тротуаре у пешеходного перехода в нерешительности топчутся несколько человек.

Девушка была без сознания. Дышала с трудом… Из носа, ушей и глаз сочилась кровь. Возле растрепанной головы лежали наушники. Оля попыталась оказать пострадавшей первую медицинскую помощь, но через несколько секунд поняла – уже ничего сделать нельзя. Прошла минута. Девушка умерла...

Оля в отчаянии обернулась - над «зеброй» нависал «Мерседес» с вмятиной на левом переднем крыле. На асфальте россыпь битого стекла. Водитель сидел в автомобиле. Он вышел через минуту. Молодой человек лет 30. Пошатываясь, подошел к Ольге: «Я виноват... Вез сына в детский сад. Тот заплакал, я отвлекся от дороги, и вот…». Мужчина вызвал «скорую». Врачи констатировали смерть.

Из медицинского заключения бригады «скорой помощи»:

«Причина смерти В.С. Тиуновой, 1991 года рождения, - тупая травма головы и туловища, сопровождавшаяся переломами костей черепа, кровоизлиянием в кору головного мозга, разрывом левой почки и обширным кровотечением в область легких. Повреждения нанесены прижизненно и характерны для автотранспортной травмы».

«При судебно-химическом исследовании крови погибшей этиловый алкоголь и другие спирты не обнаружены».

…Степанова дала свидетельские показания сотрудникам ДПС и отправилась на учебу. Когда проходила мимо черной машины, заглянула в салон. На заднем сиденье сжался в комочек ребенок лет четырех. В глазах малыша застыл ужас...

Безутешное горе

В 8 часов 20 минут в кармане Сергея Аркадьевича Тиунова настойчиво завибрировал телефон. «Дочка! Неужели уже сдала зачет, порадовать хочет? Вчера вечером созванивались…». Тиунов ответил на звонок и побледнел. «Ваша дочь погибла в ДТП. «Скорая» не смогла спасти девушку, и она умерла», - незнакомый мужской голос прервали короткие гудки.

В этот же день Тиунов - старший отправился в Смоленск. До самого конца он не мог поверить, что Веры больше нет…

От следователя узнал - наезд произошел на нерегулируемом пешеходном переходе напротив Братского кладбища. Дочь шла на занятия в медакадемию. Ее сбил молодой человек, который каждое утро возил сына по этому маршруту в детский сад. Чтобы избежать наезда, он был обязан снизить скорость или остановиться у перехода. Но мужчина не заметил девушку, которая успела пройти по «зебре» не менее 5,7 метра.

Из протокола сотрудника ДПС:

«Проезжая часть на М. Конева асфальтированная, без выбоин и ям. Движение на данном участке двухстороннее. На поверхности дороги рядом с Братским кладбищем нанесена дорожная разметка «зебра», которая 22 октября 2013 года хорошо просматривалась, несмотря на пасмурную погоду. Знаки «пешеходный переход» установлены с двух сторон. В момент ДТП над проезжей частью искусственное освещение было выключено. Видимость в обоих направлениях составляла около 60-70 метров».

- Моя младшая дочь училась на пятом курсе в СГМА, - давал показания следствию безутешный отец. - Она всегда была осторожна и внимательна при переходе дороги. Жила в общежитии, спиртное не употребляла. Зрение и слух у нее были хорошие. Два дня назад я приезжал в гости к Вере – 18 октября девочке исполнилось 22 года…

Точка невозврата

Выдержка из обвинительного заключения:

«Вадим Шустов неоднократно – 27 (!) раз - привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения России, в том числе трижды по ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях – за «невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения».

Участник ДТП, которое повлекло по неосторожности смерть человека, занимал высокую должность. Вадим Шустов - генеральный директор одной из смоленских фирм. И, если бы не активное участие в расследовании свидетелей, финал этой трагической истории мог быть другим.

Смолянка Кристина Камаева оказала следствию неоценимую услугу. Ранним утром 22 октября 2013 года Кристина отвела ребенка в детсад, который находится на Трамвайном проезде. Около 8.00 проходила мимо «Медгородка». Девушку увидела издалека:

- В руках у нее была книга и несколько тетрадок, в ушах наушники - наверное, слушала музыку. Вышла на дорогу из-за световой опоры, на которой установлен знак «пешеходный переход». Приблизилась к краю проезжей части и, не останавливаясь, спокойным шагом пошла вперед. Девушка двигалась не перпендикулярно по отношению к оси дороги, а немного наискосок. Неожиданно из-за поворота в направлении «Медгородка» появился черный микроавтобус «Мерседес» с включенными фарами, который ехал с небольшой скоростью. Машина приближалась к «зебре», и я успела заметить, что большая часть лобового стекла покрыта снегом. Когда машина врезалась в девочку, она успела пройти более пяти метров. От удара ее подбросило вверх и швырнуло на лобовое стекло…

Водитель проехал десять метров и остановился за пешеходным переходом.

Вышел из машины, вызвал «скорую». Он не отрицал, что сбил пешехода на нерегулируемом переходе: «Я отвлекся на ребенка, заметил девушку в самый последний момент и поэтому не смог избежать наезда».

Расплата за отнятую жизнь - два года колонии

В ходе судебного заседания Вадим Шустов изменит показания и категорически откажется признать себя виновным. По словам подсудимого, после аварии он находился в шоковом состоянии и не помнит, что было дальше. Тем не менее, Шустов продолжал утверждать, что двигался со скоростью не менее 55 км\час, а до момента наезда девушка успела сделать не более трех шагов: «Она выбежала на дорогу! Надела наушники и не слышала, как я сигналил! И вообще, зачем мне было оборачиваться назад, если я видел своего сына в зеркало?! »

Запутать следствие не удалось. Гособвинение пришло к выводу, что показания Шустова технически несостоятельны – раз; неправдивы и даны с целью избежать уголовной ответственности – два.

Автотехническая экспертиза доказала: Вадим Шустов «двигался со скоростью 40 км\час и имел техническую возможность избежать наезда на пешехода». Пострадавшая успела дойти по «зебре» до середины второй полосы проезжей части. Она находилась в поле зрения подсудимого достаточно долгое время и не могла, как утверждает защита, внезапно «возникнуть» на дороге. Подсудимый намеренно неверно указал место столкновения с пешеходом – 1,5 м за границей дорожного знака. Эксперты установили, что участок асфальта, на котором нашли осколки стекла и пластмассы, осыпавшейся с левого крыла «Мерседеса», расположен на расстоянии 1,1 м. Значит, место наезда на пешехода в любом случае находится до начала осыпи. Водитель затормозил только после того, как сбил девушку…

- 13 февраля 2015 года Промышленный районный суд г. Смоленска признал В.М. Шустова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение автомобилистом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии – поселении, - рассказала «РП» гособвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района Надежда Завьялова. – Шустову придется возместить моральный вред, нанесенный С.А. Тиунову, в размере 1 млн. рублей, а также материальный ущерб – 187 тыс. 876 рублей, и расходы на адвоката.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.

P.S. За два года до трагедии Вера Тиунова получила водительское удостоверение и ни разу не привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения…

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика