"Если бы не забор, могилы бы уже копали во дворе". Как кладбище захватывает Сысерть

02.11.2014
"Если бы не забор, могилы бы уже копали во дворе". Как кладбище захватывает Сысерть - Похоронный портал
Едва ли не каждый день под окнами домов жителей небольшого среднеуральского городка Сысерть хоронят умерших. Люди даже шутят: "Кого на этот раз поселили по соседству?" От такого юмора, конечно, мурашки по коже, но, как говорят жители Сысерти, не будь они циниками, давно бы попали в психиатрическую лечебницу. Зрелище не для слабонервных, когда прямо у стены дома копают могилы. Подробности у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в регионе Оксаны Избышевой.

 Усопших хоронят прямо у забора дома жительницы Сысерти Надежды Пермяковой. Она уже смирилась с тем, что изгородь и стена ее сарая увешаны венками. Женщина рассказывает: хорошо, что муж успел в метре от дома поставить забор, иначе могилы бы уже копали в ее дворе. И, как ей объяснил директор кладбища, она бессильна. По документам дом - частная собственность, но земля-то под ним муниципальная, сокрушается Надежда Пермякова.
 "Тут 13 семей всего. Дайте людям 13 миллионов, пусть они себе квартиры купят, да забирайте себе эту землю!" Кладбище здесь появилось раньше бараков. В паре километров от центра города людей хоронят с 19 века. Жилые дома по соседству с последними пристанищами были построены в пятидесятых годах прошлого столетия как служебное жилье для работников градообразующего предприятия. В девяностых жильцам предложили их приватизировать, и люди согласились. Теперь только они отвечают за эти дома. 
Рассказывают: им тогда никто не объяснял, что бараки стоят в санитарной зоне, что эта земля не может быть частной. Но оказывается, то, что дома стоят в санитарной зоне, - первая причина для расселения. 
Выяснилось это, когда жители Сысерти обратились в прокуратуру. По словам помощника Сысертского межрайонного прокурора Елены Кадочниковой, по закону в радиусе ста метров от кладбища не должно быть жилых построек. "Санитарная зона установлена по правилам землепользования застройки, поэтому необходимости идти мерить с рулеткой нет. Запрошены были необходимые документы в администрации, что необходимо, и дана оценка". Прокуратура отправила в мэрию предписание - решить проблему. В надзорном органе обещают следить за действиями чиновников. 
Как заявляет первый заместитель главы Сысертского городского округа Константин Сурин, администрация не против расселить людей, даже несмотря на то, что дома частные. О положении жителей улицы Декабристов здесь прекрасно знают. "Мы готовы их расселять, но только не сегодня, не завтра и не послезавтра, к сожалению. Бюджет слаб, денег нет на эти статьи. Все, что мы запланировали на 2013 и 2014 годы, на 2015, - речь идет о погорельцах, о ветхом жилье. Люди стоят в очереди, кто уже отсудился. Если судебное решение принято, например, в 2012 году, мы его исполняем в 2014. Если они сейчас обратятся в суд, мы его исполним, например, в 2018". Но прежде, чем подавать иск, жильцы должны отправить заявление и документы в городскую администрацию. 
Надежда Пермякова подсчитала: на то, чтобы собрать справки, нужно не меньше 30 тысяч рублей. Теперь думает, где взять деньги. Ей самой переезд не особо нужен - рядом с погостом живет уже 35 лет и к соседству с надгробиями привыкла. Женщина переживает за своего ребенка. Дочка стесняется не то что приводить гостей, даже рассказывать друзьям, где живет. 
В администрации говорят, что года через три за Сысертью построят новое кладбище, а до его появления будут продолжать хоронить усопших возле домов на улице Декабристов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика