Связь с убийством

27.10.2014
Связь с убийством - Похоронный портал

В 1910 году убийцу впервые задержали с помощью радио, дело о смерти Коры Криппен до сих пор остается одним из самых странных в истории Великобритании

22 октября 1910 года полицейские обнаружили обезглавленное тело, из которого были вынуты все кости, в доме, где жили супруги Криппен. Расследование этого убийства привлекло внимание прессы всего мира. В 2007 году вскрылись новые обстоятельства дела, сделавшие историю еще более запутанной и загадочной.

Хоули Харви Криппен родился в 1862 году в городе Колдуотер, штат Мичиган. Получив степень доктора медицины в гомеопатическом госпитале Кливленда, он переехал в Нью-Йорк, где познакомился с ирландской медсестрой по имени Шарлотт Белл. В январе 1892 года она неожиданно умерла от апоплексии, и на Криппена легла ответственность в одиночку воспитывать сына. С ролью родителя доктор справлялся плохо, поэтому довольно скоро отправил сына к своим родителям в Калифорнию, а сам завязал знакомство с Корой Тернер.

Урожденная Кунигунда Макамоцки, она происходила из семьи немецко-польско-русских иммигрантов и была значительно младше Криппена. Кора с 16 лет вела самостоятельную жизнь, пытаясь с помощью своей привлекательности пробить себе дорогу на театральные подмостки. Когда судьба свела ее с гомеопатом, она уже выступала в опере под псевдонимом Белль Элмор.

Криппен был очарован избалованной 19-летней актрисой, а ее привлекала его степень доктора медицины, и они поженились. Однако интерес американцев к гомеопатии стал стремительно падать, и молодая актриса обнаружила, что ее уровень жизни далек от того, который она себе представляла. Ей пришлось отказаться от уроков актерского мастерства, но ненадолго: Криппен устроился консультантом в компанию Munyon's Homeopathic Remedies, доставлявшую гомеопатические препараты по почте, и был так хорош в своей работе, что к 1895 году стал главным управляющим по Филадельфии. В 1897 году его отправили открывать первое заграничное отделение компании в Лондон.

Первое время Кора оставалась в Филадельфии, тратя вновь появившиеся деньги на развлечения и любовников, а затем переехала к мужу в Англию. В Лондоне она крутилась в театральной среде, однако ее актерская карьера не сложилась. Супруги все больше отдалялись друг от друга, а когда Криппен попытался принять участие в карьерных поисках своей жены, его уволили из Munyon's Homeopathic Remedies. Криппенам пришлось переехать в менее престижный район Лондона, а Коре — умерить свои аппетиты.

В 1901 году Криппен познакомился с 18-летней Этель Ле Нив, которая работала секретарем в той же гомеопатической фирме, куда устроился он. Англичанка Этель была полной противоположностью Коре — умной, спокойной и воспитанной.

Crippen_450-1.jpg

Харви Криппен. Фото: digplanet.com

Криппен стал питать к ней привязанность, хотя его протестантское воспитание не позволяло ему изменить жене.

Зато Коре заводить романы на стороне не мешало ничто. Когда материальное положение Криппена поправилось, супруги снова поселились ближе к развлечениям, и актриса завела дружбу с членами Гильдии дам мюзик-холла (Music Hall Ladies' Guild). С этих пор Кора проводила время в компании влиятельных женщин и многочисленных любовников. Чтобы зарабатывать больше денег, она придумала сдавать комнаты жильцам. В декабре 1906 года Криппен пришел домой раньше обычного и застал жену в постели с одним из их квартирантов.

Несмотря на то, что их браку пришел конец, Криппены продолжали жить под одной крышей. Через некоторое время доктор забросил гомеопатию и занялся стоматологией, забрав Этель с собой на новое место работы. Когда его любовница забеременела, Криппен собирался развестись с женой, но прежде чем он успел с ней поговорить, у Этель случился выкидыш.

К 1909 году совместная жизнь Криппенов стала совсем невыносимой. Супруги постоянно ругались, а Кора угрожала мужу распространить слух о его романе, чтобы разрушить его профессиональную репутацию. В конце декабря Криппен поделился со своим коллегой и другом Джоном Берроузом опасениями насчет здоровья жены. В середине января 1910 года он заказал в аптеке, которая поставляла медикаменты в его стоматологию, значительное количество гидробромида скополамина. Это вещество было известно своим седативным действием и в очень маленьких дозах использовалась врачами для успокаивания пациентов с психическими расстройствами. Зубные врачи скополамин в своей практике не применяли.

Последний раз Кору видели на праздничном ужине, который Криппены устроили у себя дома 31 января. В феврале доктор подарил некоторые из украшений своей жены Этель, а остальные заложил в ломбард. Он отправил в Гильдию дам мюзик-холла письмо от имени Коры, в котором она отказывалась от должности казначея Гильдии в связи с необходимостью навестить больного родственника в США. 20 февраля Криппен появился на светском мероприятии в сопровождении Этель, надевшей украшения его супруги. Подруги Коры заподозрили неладное и стали выпытывать из доктора информацию о местонахождении его жены, и он ответил, что она серьезно заболела в Калифорнии. Через месяц Мартинеттисы, которые последними видели Кору на ужине, получили телеграмму о ее смерти.

Скотленд-Ярд отказывался начинать расследование, не имея достаточных улик. Тогда дотошные дамы из Гильдии узнали, что в день, когда Кора якобы отправилась в Америку, не было ни одного трансатлантического рейса, а в день ее «смерти» никто по фамилии Криппен в Калифорнии не умирал. Теперь старший инспектор Уолтер Дью не мог не проверить доктора и пришел к нему домой задать несколько вопросов. Криппен признался, что выдумал смерть своей жены: по его словам, Кора ушла к другому мужчине, а ему хотелось избежать скандала и унижения. Инспектор был удовлетворен этим ответом, но Криппен не знал, какое впечатление на полицейского произвела его ложь, поэтому запаниковал и убедил Этель на год покинуть Англию и подождать, пока скандал вокруг смерти Коры не уляжется. На следующий день после визита инспектора они поехали в Антверпен, чтобы сесть на корабль до Квебека.

Еще через два дня Дью зашел в стоматологию, где трудился Криппен, и узнал, что ни он, ни его любовница на работе не появлялись. У них дома полицейский застал только служанку, которая уже получила расчет, но задержалась для подготовки жилища к длительному отсутствию хозяев. Для невиновного человека поведение Криппена было слишком подозрительным, и Дью организовал тщательные обыски его дома, занявшие не один день. В конце концов полицейские откопали гниющие человеческие останки из-под пола подвала. Это было обезглавленное тело без конечностей, из которого были удалены кости, половые органы и внутренности.

Crippen_450-2.jpg

Кора Криппен. Фото: Hulton Archive / Getty images / Fotobank.ru
 
      
Медицинская экспертиза идентифицировала находку как тело Коры Криппен, поскольку обнаруженный на теле шрам 
в области живота совпадал с записями в истории болезни актрисы. 16 июля на доктора и его любовницу был выдан ордер 
на арест.

История получила громкую огласку не только в английской прессе, но в Европе. 20 июля Криппен сел в Антверпене на корабль SS Montrose, где зарегистрировался под именем мистер Робинсон. Замаскированная под мальчика Этель изображала его сына. К несчастью для беглецов, капитан судна в день отправления читал газеты и опознал в странной парочке разыскиваемых любовников. На корабле было установлено одно из первых в мире устройств для беспроводной связи, и капитан с помощью радио сообщил британским властям о подозрительных пассажирах.

Инспектор Дью сел на более быстрый лайнер SS Laurentic, и был в Квебеке за день до того, как туда прибыл SS Montrose. Когда корабль вошел в порт, Дью поднялся на палубу и арестовал Криппена и Этель. Как полицейский Скотленд-Ярда, он имел право осуществлять подобные операции в британских территориальных водах. Если бы беглецы направились не в Канаду, а сразу в США, для их поимки пришлось бы связываться с местными властями.

Любовников судили по отдельности в октябре 1910 года. Дело Криппена суд рассматривал в течение пяти дней. Поскольку Этель не разрешили выступать свидетелем, защита доктора не имела никаких сильных доказательств. У него был шанс избежать высшей меры наказания, если бы он признал свою вину и рассказал о многочисленных изменах Коры. Однако Криппен настаивал на своей невиновности, и прокуроры допрашивали его с повышенной дотошностью.

Из-за того, что доктор не признался в убийстве, описание событий, результатом которых стала находка в его доме, остается лишь догадкой. Выступавшие в суде медэксперты делали предположения, что Криппен намеревался дать Коре смертельную дозу препарата, а затем позвать своего друга Берроуза, который уже слышал про «болезнь» его жены, и объяснить, что он обнаружил ее мертвой в кровати. При этом гомеопат мог неправильно рассчитать дозу, и скополамин, вместо того, чтобы вызвать паралич, мог привести Кору в крайнее возбуждение. Тогда Книппер застрелил свою чрезмерно шумящую жену из револьвера, что не вписывалось в его изначальный план, и ему пришлось действовать по обстоятельствам.

Труп Коры надо было где-то спрятать, но она была женщиной крупной и целиком в подвале бы не поместилась. Вероятно, находчивый доктор расчленил мертвую жену, вынул из туловища все кости и сжег их на кухне, внутренности растворил в кислоте, голову и конечности положил в мешок и выкинул в море (сразу после объявления о смерти Коры Криппен и Этель совершили короткую поездку в Париж), а туловище закопал в подвале.

Ни странный способ избавления от тела, ни положительные характеристики Криппена — его знали как мягкого и тихого человека — сомнений присяжных в его виновности не вызвали. 22 октября они вынесли обвинительный приговор, и судья назначил ему казнь через повешение.

Суд над Этель продлился всего день. Ее адвокат смог убедить присяжных в том, что его подзащитная — слабая женщина, попавшая под влияние своего любовника, и они признали ее невиновной. Она каждый день навещала Криппена в тюрьме и писала ему письма вплоть до его казни 23 ноября 1910 года. Перед смертью убийца попросил зарыть вместе с собой письма и фотографию любовницы, которой он завещал свое состояние.

Crippen_450-3.jpg

Этель Ле Нив. Фото: Universal History Archive / UIG / Getty images / Fotobank.ru 

      

Этот случай до сих пор не дает покоя многим криминалистам и любителям загадочных историй. Суд так и не смог установить мотивы убийцы. По одной из версий, Криппен вовсе не собирался убивать жену: скополамин она принимала как успокоительное, но он случайно дал ей больше, чем нужно. В 1981 году газеты писали о человеке, который в 1930 году якобы встретил Этель в Австралии и она сказала, что Криппен убил свою жену, потому что у нее был сифилис.

Теперь, спустя больше ста лет после таинственного исчезновения Коры Криппен, главная загадка этого дела заключается уже не в мотиве преступления, а в самой его сути. Дело в том, что в 2007 году американские судебные медики сравнили митохондриальную ДНК из найденного в подвале тела с ДНК трех внучатых племянниц Коры. Особенность митохондриальной ДНК заключается в том, что она без изменений передается по женской линии. Оказалось, родственницы миссис Криппер не состоят в родстве с человеком, которому принадлежали останки. Тогда возникла теория, что доктор подрабатывал нелегальными абортами, но одна из его пациенток не пережила операции, и он решил скрыть эту оплошность.

После этого ученые исследовали ядерное ДНК убитой, и обнаружили в нем Y-хромосому, которая определяет мужской пол млекопитающих. Таким образом, найденные в подвале останки не просто не принадлежали Коре Криппен — они принадлежали мужчине.

Обелением имени Хоула Криппена занялся его дальний родственник Джеймс Патрик Криппен. Однако комиссия по пересмотру уголовных дел отказалась передавать его прошение в апелляционный суд, поскольку он слишком далеко отстоит от своего предка по родству, чтобы считаться заинтересованным лицом.

Вне зависимости от того, убивал Криппен жену или нет, и кого нашли у него в подвале: Кору, другую женщину или мужчину, ни одна из выдвинутых версий, кажется, не отрицает, что избавление от трупа было делом его рук.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика