"Кавказ-центр" официально провозгласил Умарова мертвым

19.03.2014
"Кавказ-центр" официально провозгласил Умарова мертвым - Похоронный портал
О смерти Доку Умарова сообщили в девятый раз. "Командование Имарата Кавказ официально извещает о Шахаде Амира ИК Докку Абу Усмана", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте. Подробностей не сообщается, причина смерти Умарова и ее дата не называется. Представитель Национального антитеррористического комитета заявил РИА Новости, что спецслужбы России не располагают данными о смерти Умарова и не комментируют эту информацию. В пресс-службе главы Чечни Рамзана Кадырова Би-би-си заявили, что по их данным, Умаров умер некоторое время назад. Спустя некоторое время после появления сообщения на "Кавказ-центре" Кадыров разместил в своем блоге в Instagram скриншот страницы со статьей о смерти Умарова. В подписи под фотографией глава Чечни заявил, что сайт фактически признал его правоту. Сайт "Кавказ-центр" известен как орган северокавказских сепаратистов. В сентябре 2011 года Никулинский суд Москвы признал его экстремистским.
Противоречивая информация
 Рамзан Кадыров объявлял главу сепаратистов мертвым в середине января. Тогда Кадыров сослался на перехваченные переговоры боевиков, из которых, якобы, можно с уверенностью сделать вывод о смерти Умарова. Однако после этого Дмитрий Медведев в интервью Си-эн-эн дал понять, что российское руководство пока не верит в смерть Умарова. "Я думаю, что до тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста (я не хочу никакие фамилии произносить), спецслужбы должны числить его живым", - сказал Медведев, отвечая на вопрос об Умарове.
 Последняя видеозапись 
Доку Умаров стал лидером чеченских сепаратистов в 2006 году, и с тех пор российские власти объявляли его убитым восемь раз. Часто после различных периодов молчания Умаров неизменно опровергал эти слухи, записывая свои обращения на видео, которые затем появлялись на интернет-сайтах сепаратистов. Последнее видеообращение Умарова появилось на сайтах чеченских сепаратистов в начале июня 2013 года. Умаров призывал своих сторонников на территории России не допустить проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. С тех пор никакой достоверной информации о Доку Умарове не поступало. За прошедшее после заявления Умарова время в России за пределами Северного Кавказа произошло три взрыва, и все три в Волгограде - 21 октября, 29 и 30 декабря. Погибли 40 человек. Ответственность за последние два взрыва на себя никто не взял. Между тем, некоторые эксперты, среди которых - главный редактор портала agentura.ru Андрей Солдатов и руководитель информационно-аналитического интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов - считают, что за взрывами в Волгограде действительно мог стоять Доку Умаров.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика