Из-за чего Иващенко совершила самоубийство?

10.12.2013
Из-за чего Иващенко совершила самоубийство? - Похоронный портал

Еще подростком Елена Иващенко ушла в спорт с головой: толкала ядро, играла в баскетбол и регби. Когда Елене стукнуло 17, одноклассница позвала ее в спортзал на тренировку по дзюдо. А та и рада была чаще пропадать из дому - чтобы не видеть отца-алкоголик

а. Помочь матери, которой врачи поставили диагноз «шизофрения», юная девочка уже ничем не могла. Лена с сестрой просто хотели найти себе другую жизнь. В итоге девушка даже взяла фамилию одного из своих тренеров - Виктора Иващенко.

Она всерьез заинтересовалась борьбой, быстро пришли и первые успехи. Ее стали приглашать на соревнования. А потом посыпалось множество наград и призов на мировых соревнованиях. Но она мечтала о главном достижении для любого спортсмена - выиграть медали Олимпийских игр.

В прошлом году Иващенко с невероятным волнением отправилась на первую в своей карьере Олимпиаду в Лондоне. Но, увы, остановилась в шаге от «бронзы». Злые языки стали говорить, что у Елены началась жесточайшая депрессия. Годы нечеловеческого труда, мечты - все даром? Но в этой истории гораздо больше проблем, чем уязвленное чувтсво самолюбия.

Несколько лет назад вместе со своими тренерами Елена переехала из Омска в Тюмень - жить и тренироваться.

Высотка в новеньком спальном районе. Здесь и разыгралась трагедия. Рано утром Елена Иващенко выпрыгнула из окна своей квартиры на 15-м этаже. Асфальт завален цветами, которые закрыли пятна крови. Когда смотришь снизу вверх и пытаешься понять, где же этот роковой пятнадцатый этаж, становится жутко. Высота головокружительная. Что же произошло с Еленой рани утром?...

«Ей тяжело в этом мире»

Татьяна Алексеевна Ивашина - самый первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником Виктором Иващенко растила ее, вкладывая всю душу. Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Сказать, что оба убиты горем - не сказать ничего. Елена для этих спортивных специалистов стала родной дочерью. Разговаривая с нами, Татьяна Алексеевна не смогла сдержать слез.

- Я знаю причины случившегося, - тихо говорит тренер. - Но они настолько личные… Это никакая ни депрессия после Олимпиады, тут другое… Был комплекс проблем, понимаете. Тут и предательство. Но оно никак не связано ни с близкими людьми, ни с сестрой Лены, ни со спортом. Мы всегда были рядом. Тут любимый человек, и проблемы в работе. Лену разрывали внутренние противоречия, непонимание какое-то. Мы любили Лену. Когда растишь девочку с таких лет, особенно это тяжело все…

Подруги Елены по спорту, конечно, называют в числе возможных причин несовсем удачное выступление, последующие травмы и прессинг. Однако главное, в чем сходятся и тренер, и друзья - у Елены была неустроенная личная жизнь.

- Да, что-то там не то было накануне трагедии с молодым человеком у Лены, - говорит ее подруга по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. - Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга. Я знаю, что этот молодой человек не из спорта, он из обычной жизни.

Сомнительно, что олимпийский проигрыш стал причиной причиной. Во-первых, прошло уже 9 месяцев. А во-вторых, Лена проиграла в четверть финале будущей Олимпийской чемпионке из Кубы Идалис Отис. А это очень сильный противник - проиграть ему не зазорно!

Последний звонок трагически ушедшая из жизни спортсменка сделала именно первому тренеру…

- Она позвонила в 9 утра, получается, перед самым самоубийством и сказала, что ей тяжело в этом мире, - плачет Татьяна Алексеевна. - Я в ответ, мол, давай мы сейчас приедем, заберем тебя, погуляем, поговорим. Поехали к Лене домой, но... В записке она написала, что осознанно идет на этот шаг…

«Просто дать отдохнуть и все»

Спортсмены и тренеры, которые знали Елену, шокированы случившимся.

- Не раз она приносила команде победу, выигрывая принципиальные встречи в борьбе «стенку на стенку», добывала награды для сборной на турнирах и чемпионатах. Каждый, кто хоть раз общался с Леной, заряжался ее энергией и начинал симпатизировать этой позитивной девушке. Как навсегда останутся в истории ее победы, так же навсегда будет сама Лена жить в памяти всех, кто был с ней знаком. Елене было всего 28 лет. Приносим самые искренние соболезнования родным и близким погибшей, - говорится в официальном заявлении Федерации дзюдо России.

В этом деле сейчас разбирается следственный комитет. У дзюдоистки во внутреннем кармане нашли паспорт и предсмертную записку. В ней Елена написала: «Прошу никого не винить». Она была очень сильной и трудолюбивой. Но, как рассказывают близкие спортсмены и тренеры, жизнь ее била со всех сторон. Травмы, неудачи… Почему же она не справилась?

- Может быть, это неразделенная любовь или какая-то другая причина? - предполагает старший тренер российской сборной по дзю-до Теа Донгузашвили. - Девчонки, которые незадолго до трагедии виделись с ней на тренировке, сказали, что она была, как всегда, улыбчива и жизнерадостна.

Кроме жуткой депрессии людская молва сообщает, что у Елены были свои отношения с наркотиками и алкоголем.

- Глупости все это, - говорит администратор «Центра дзюдо», где Елена занималась. - Я с ней не общалась, но видно же, что девушка нормальная. К тому же они буквально два дня назад из Адлера вернулись, со сборов. А там с этим строго, ни грамма нельзя!

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«За результаты ее любили больше, чем за то, что она просто есть»

- Депрессии у спортсменов - частое явление, - говорит психолог Светлана Баранцева. - Это, прежде всего, очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда - особенно в профессиональном. Возможно, Елену любили больше за результаты, чем за то, что она просто есть. В газетах перед Олимпиадой к спортсменам большое внимание, они становятся надеждой страны, а после поражений к ним теряется интерес. Однако надо жить ради того, чтобы жить, а не ради того, чтобы работать, работать и работать. Если наоборот, то это оборачивается очень печально. В таких случаях человека должен посмотреть профессиональный врач-психиатр. Вполне возможно, что женский инстинкт сработал. Спортсменка, я думаю, мечтала стать мамой. В спорте у нее были успехи, достижения, а в жизне вне спорта, она оказалась одна.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Елена Иващенко родилась 28 декабря 1984 года в Омске. Мастер спорта по легкой атлетике (толкание ядра), мастер спорта международного класса по самбо и заслуженный мастер спорта по дзюдо.

За свою более чем 10-летнюю карьеру Елена побеждала на чемпионате мира по самбо (2002 год), на четырех чемпионатах Европы по дзюдо (2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 кг. Также она трижды становилась призером чемпионатов мира: в 2008 году Иващенко выиграла серебряную награду, в 2007 и 2011 годах - бронзовые. На Олимпиаде в Лондоне-2012 в соревнованиях дзюдоисток Иващенко дошла до четвертьфинала, где проиграла будущей чемпионке кубинке Идалис Ортис.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика