Могилу Малевича закатали в асфаль

27.08.2013
Могилу Малевича закатали в асфаль - Похоронный портал
В СМИ прошло сообщение, что в поселке Немчиновка, на малой родине крупнейшего художника-авангардиста ХХ века Казимира Малевича, на месте его захоронения происходит строительство жилого комплекса "Ромашково-2". Место, где согласно завещанию художника была похоронена урна с его прахом, уже покрыто слоем бетона, а рядом с местом захоронения находится подъезд высотного жилого дома.

Прокомментировать ситуацию мы попросили народного артиста России, кинорежиссера, почетного члена Академии художеств, автора фильма "Шагал-Малевич" Александра Митту и заместителя гендиректора строительной компании-застройщика OOO "Ронд" Юрия Петрова.

Александр Митта: Малевич - ведущая фигура всего новейшего мирового искусства. Малевич - основоположник абстракционизма. Малевич - один из пяти мировых авторитетов, повлиявших на все развитие искусства ХХ века.

Малевич - самый авторитетный представитель русского авангарда во всем мире. Единственный наш отечественный художник, реально повлиявший на ход мирового искусства. Известный каждому во всем культурном мире.

Нет сомнений, что Академия художеств немедленно дала бы свой возмущенный комментарий к этому некрофильскому действу. Но - время отпусков. И я, как почетный член Академии художеств, скажу от себя: это совершенно возмутительное мародерство должно получить оценку правительства. Почему поощряется глумление над памятью великого русского художника? Возмутительный факт должен получить немедленную оценку. Могила великого художника должна быть освобождена от асфальта. На ней должен стоять памятник. А виновные в глумлении над русской культурой должны быть наказаны.

Немецкий Баухауз объявил Малевича своим идеологом и основоположником конструктивизма в архитектуре. Современный дизайн опирается на прозрения Малевича. В Америке он живет в статусе бессмертного пророка. Из супрематизма Малевича выросло древо абстрактного искусства с сотнями различных ветвей. Тем, кто не вникает в современную живопись, скажу, что маленькое полотно Малевича 100 х 80 см стоит 60 млн долларов - в десять раз больше любого полотна русского художника-реалиста. И это говорит о том, что его творчество в центре внимания современного искусства. Интерес к Малевичу и его судьбе не утихает в мире. Этот интерес будет расти. И вместе с этим будет расти наш стыд за бескультурье, за презрение к прошлому.

Юрий Петров: Когда в 2011 году наша компания начинала строить в Немчиновке жилой комплекс, о том, что в зону застройки попадает возможная могила Малевича, мы не знали. Огородили территорию, начали строительство. Представители некоммерческого партнерства "Немчиновка и Малевич" навестили нас, когда работы уже шли полным ходом. Поскольку точных координат захоронения они на руках не имели, было принято решение о проведении обследований всей территории, на которой могла находиться могила. На время обследований строительство мы прекратили.

Насколько я понимаю, однозначной точки расположения могилы нет до сих пор. Дуба, под которым похоронили знаменитого супрематиста, я, например, не нашел даже в старых военных картах. Старожилы говорят, что могила была уничтожена еще в советское время, поле, на котором стоял этот дуб, несколько раз перепахивали. Строительство нам разрешили возобновить довольно быстро, кроме того единственного раза вопрос об остановке работ не поднимался.

С представителями некоммерческого партнерства мы договорились так: как только появятся точные координаты захоронения и будет решение областного министерства культуры об увековечении памяти Малевича, мы установим памятную табличку. В любом месте, где нам укажут. От этой договоренности наша компания не отказывалась, при наличии официальных бумаг все сделаем хоть завтра.

Справка:

Казимир Малевич (1879-1935) - российский и советский художник-авангардист польско-белорусского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма - направления в абстрактном искусстве. Самое знаменитое живописное произведение Малевича - "Черный квадрат" (1915), которое явилось своеобразным живописным манифестом супрематизма.

Казимир Малевич скончался в Ленинграде 15 мая 1935 года. По завещанию после смерти его тело было кремировано в супрематическом гробу, а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновка Московской области. Над могилой был установлен кубический монумент с изображенным черным квадратом. В годы войны могила была утрачена.

В настоящее время ее местонахождение было установлено энтузиастами с достаточной точностью. Могила находится недалеко от улицы Малевича в Немчиновке.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика