23 человека погибли при крушении вертолета в Якутии

09.07.2013
23 человека погибли при крушении вертолета в Якутии  - Похоронный портал

2 июля 2013 года, вертолёт выполнял рейс, а пилотировал его экипаж, состоящий из командира (КВС) Михаила Николаевича Белькова (налёт 4842 часа), второго пилота Иннокентия Бандерова и бортмеханика Михаила Слепцова. Всего на борту находились 25 пассажиров: 14 взрослых, 8 взрослых детей и 3 младенца. Сообщалось также, что на Ми-8 летели депутат якутского парламента Александр Морозов, глава Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов и представители алмазной компании «АЛРОСА».

В 11:20 выжившему командиру удалось связаться с диспетчером и сообщить о происшествии, в результате которого погибли 23 человека. На следующий день спасателям удалось обнаружить место падения Ми-8, при этом было обнаружено только 4 выживших: все 3 члена экипажа и 1 пассажир — 12-летний мальчик.

В районе был туман и шёл дождь, но командир принял решение о взлёте и в 10:51 вертолёт вылетел из посёлка. Полёт в основном проходил в тумане в условиях ограниченной видимости. Когда сработала сигнализация опасного сближения с землёй, экипаж перевёл вертолёт в набор высоты и попытался перелететь возникшую на пути сопку. Но при перелёте вершины машина попала в нисходящий поток воздуха, что вызвало кренение, а затем хвостовой винт зацепил растущие на сопке деревья. Ми-8 потерял управление и в 11:06 в 45 километрах северо-западнее Депутатского упал на склон сопки.

Вертолёт Ми-8Т с бортовым номером 22657 (заводской — 8107) был выпущен Казанским вертолётным заводом 30 октября 1980 года. 27 ноября того же года вертолёт поступил в Нефтеюганском авиаотряде Тюменского управления гражданской авиации. К 1 апреля 2004 года он поступил в Полярные авиалинии. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика