В Волгограде служба 112 сливала данные о покойниках ритуальным агентам

08.04.2024
В Волгограде служба 112 сливала данные о покойниках ритуальным агентам - Похоронный портал

В Волгограде сотрудники службы 112 сливали данные о покойниках ритуальным фирмам, а те приезжали к родственникам умерших быстрее скорой помощи, чтобы «урвать» клиента быстрее конкурентов и заработать на похоронах. Как стало известно журналистам «В1.ру», несколько диспетчеров, а также горе-предприниматели уже дали признательные показания.

Источник: Полина Авдошина

Журналисты V1.RU обращались в прокуратуру Волгоградской области и региональный комитет здравоохранения с просьбой провести проверку утечки информации.

По информации, представленной администрацией ГБУЗ «КССМП», вызов, поступивший 14 января 2024 года с поводом «констатация смерти», принят фельдшером оперативного отдела ГБУЗ «КССМП» и передан старшему фельдшеру, — сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. — Согласно регламенту, информация передана на подстанцию № 1 ГБУЗ «КССМП» для исполнения. Также, в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 28 апреля 2003 года № 505 «О похоронном деле в Волгограде», в целях обеспечения бесплатной транспортировки тела умершей в патолого-анатомическое отделение информация об умершем была передана в городской информационный центр по бесплатной перевозке тел умерших.

Таким образом, не исключено, что утечка могла произойти в этом самом городском информационном центре по бесплатной перевозке тел покойников. В облздраве же утверждали, что у них фактов незаконной передачи конфиденциальной информации не зарегистрировано.


Благодаря слитым данным похоронщики приезжали к умершим раньше скорой

Позже в прокуратуре сообщили, что это далеко не единичный случай.

Ранее в прокуратуру города неоднократно поступали сведения и обращения граждан о передаче медицинскими сотрудниками информации о смерти лиц в организации, оказывающие похоронные услуги, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В целях принятия мер, направленных на выявление и пресечение фактов «продажи информации о смерти», в Управлении МВД России по г. Волгограду в рамках осуществления оперативно-разыскной деятельности проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению подобных фактов со стороны должностных лиц.

В надзорном органе также добавили, что информация о ситуации в семье героини предыдущего материала была направлена в УМВД по Волгограду для приобщения к материалам и проведения соответствующей проверки.

В свою очередь Сергей Толстиков, представитель ритуальной фирмы, зарегистрированной на ИП Алферова, которая может иметь отношение к случившемуся, утверждал что никаких похоронных агентов его компании раньше врачей к семье умершей не приезжали.

Мы никогда не приезжаем к людям на адреса, они к нам сами обращаются, — заявил корреспонденту V1.RU Сергей Толстиков.

Как стало известно V1.RU, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело, а подозреваемыми оказались несколько сотрудников службы 112 и сотрудники ритуальной фирмы. Информацию журналистам подтвердили в СУ СКР по Волгоградской области. Действия подозреваемых квалифицировали по статье № 272 УК РФ — «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

По версии следствия, с 2021 года диспетчеры центра обработки экстренных вызовов незаконно передавали информацию о личности умерших и месте их жительства, а также данные лиц, передавших сообщение о смерти, 31-летнему предпринимателю, осуществляющему деятельность по организации похорон, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова.


Сергей Толстиков заявил о себе в сфере ритуальных услуг более 5 лет назад

По данным источника V1.RU в экстренных службах, подозреваемым по делу всё же проходит Сергей Толстиков, который организовал в Волгограде работу ритуальной фирмы, оформленной на ИП Алферову.

Имя Сергея Толстикова знакомо читателям V1.RU по скандалу вокруг захоронения умершего от коронавируса мужчины на Краснооктябрьском кладбище, тело которого бизнесмен предлагал кремировать. Он же устроил потасовку на том же кладбище, когда пытался похоронить своего отчима в могилу к его брату. В 2018 году господин Толстиков также со скандалом пытался похоронить человека на Верхнезареченском кладбище.

Журналисты в очередной раз позвонили бизнесмену, но он по-прежнему отрицает свое участие в этом деле.

Может, вы меня с кем-то путаете? С другой фирмой? У нас проблем с законом никаких нет, — утверждает мужчина.

31-летний мужчина через знакомого организовал схему получения данных о покойниках через своего друга, знакомые которого работали в службе 112. Договоренность была следующей: диспетчерам поступала информация о трупе, они передавали ее предпринимателю.

За предоставление данных в рамках одной рабочей смены диспетчеры получали вознаграждение от тысячи до трех тысяч рублей, — добавили в региональном силовом ведомстве.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика