В Самаре запустили платные сеансы «гроботерапии»

21.12.2023
В Самаре запустили платные сеансы «гроботерапии» - Похоронный портал
Владелица самарского похоронного бюро «Благо», Екатерина Костылева, запустила необычную услугу — гроботерапию. «Терапевтические похороны» реализуются в рамках проекта «Психологическая помощь ЦРУ «Благо жизни», презентованного на международной практической конференции в Москве в ноябре 2023 года. В интервью Екатерина подробнее рассказала о нововведении:

«Ещё 15 лет назад такое было возможно только в просвещённом восточном мире. Сегодня общество стоит на пороге другого мира, если не делать шаги вперёд ежедневно, то ты не будешь продвигаться, а наоборот будешь стагнировать. Мы ищем своих людей! Хочу чтобы наше бюро, помимо предоставления традиционных ритуальных услуг, было центром притяжения духовно развитых, рефлексирующих людей и тех, кто хочет к ним приобщиться. Наряду с предоставлением психологической помощи, проведения нейросессий и восстановительных практик на основе исследований мозга человека предлагается трудотерапия и арт-терапия. Пока не хочу раскрывать все карты, но скоро вы все увидите своими собственными глазами трансформацию бюро.

«Шоковая терапия», «гроботерапия» или «терапевтические похороны» — это укладывание живого человека в гроб (без закапывания) для осознания ценности жизни. Услуга реализуется с целью пересмотра жизненного сценария, освобождения от зависимости, достижения поставленных целей, поиска нестандартного решения жизненной ситуации. Она заставляет посмотреть на ситуацию со стороны, отказаться от мнимых желаний и найти верное решение. А самое главное — осознать ценность жизни. Девиз моей команды — выхода нет только из гроба!

Перед началом реализации проекта нам было важно узнать на этот счёт позицию  РПЦ. «Если такая процедура поможет спасти от гибели души и тела хотя бы одного человека, то она имеет место быть» — ответили представители священства.


Давайте обратимся к нашим корням. В старину каждый уважающий себя человек готовился к смерти заранее. Не только одежду, но и гроб. Хранили в избе, на чердаке. Протодьякон Андрей Кураев констатировал, что ни в одной религии нет запрета на то, чтобы при жизни заказать себе гроб. Я собираю вокруг себя команду единомышленников кто чтит традиции с благоговением и мыслит нешаблонно. Своими действиями ни в коем случае ни хотим оскорбить чувств верующих, ни осмеять таинства погребения, а хотим поменять отношение людей к смерти. Надо помнить о том, что смерть может застать нас неожиданно. Поэтому живите так, как в последний раз. Помните о традициях, поминайте усопших, перестаньте употреблять запрещённые вещества и творить злодеяния — в этом есть социальная составляющая нашего проекта.

—  Кто может принять участие в «гроботерапии»?

Любой совершеннолетний гражданин без явных проблем со здоровьем. Предполагается, что человек самостоятельно способен оценить своё состояние, что он сможет выдержать серьёзное психологическое испытание. Некоторые прошедшие терапию сравнили её с процедурой прохождения МРТ.

Беременность, проблемы с сердцем, эпилепсия, психические отклонения, употребление запрещённых веществ или сильнодействующих лекарств  это показания, по которым процедура не проводится!

Стоимость услуги составляет от 15 тысяч рублей. Перед тем, как принимается решение на проведение данной процедуры, с получателем услуги проводится неоднократное собеседование и тестирование. Только после этого мы понимаем, что процедура не навредит человеку, и даём согласие на проведение. Далее подписывается договор на оказание услуг, все детали процесса и ритуала согласовываются и обсуждаются до начала. Заявитель пишет завещание, надевает погребальные одежды и лежит под закрытой крышкой гроба от 5 до 10 минут. Бюро оставляет за собой право на эффект неожиданности, это все прописано в договоре. Придёт ли «ангел смерти» за клиентом или будет другой сценарий — каждый выбирает сам. После процедуры проводится заключительная беседа с психологом, на которой делаются выводы.

Моя роль (как психолога) заключается в сопровождении человека от начала и до конца процедуры. Для начала проводится ознакомительная встреча онлайн или оффлайн. После того, как основная церемония окончена, важно закрепить результат. Это делается чтобы не только осознать, получить озарение, но и закрепить свои действия на бумаге и произнести вслух. Клиент  вместе с психологом определяет план дальнейших действий, необходимых для личной трансформации и достижения поставленных целей.

  Кто пользуется услугами «гроботерапии»?

Портрет клиента — женщины 70% и мужчины 30 % возраст от 33 до 65 лет, в основном исповедующие православие.

Какие эмоции может испытывать человек, который согласился на подобную терапию?

Потребителей услуги было не так много, но те кому довелось испытать на себе эту практику, утверждал, что за время сеанса ему удавалось прочувствовать всю гамму эмоций, даже самых неожиданных. Каждый клиент по-своему уникален, поэтому предугадать, как он себя поведёт во время такой процедуры невозможно.
Как таковых прямых противопоказаний у неё нет, ведь на организм не оказывается никакого физического воздействия. Главным становится понимание, насколько человек психологически готов к подобному опыту».

Приглашённый эксперт проекта, общественный деятель, психолог и нейрокоуч Анна Замыцкая так прокомментировала «гроботерапию»:

«Мне нравится нестандартный подход в работе Екатерины Костылевой. Она делает вызовы себе и обществу, нередко идёт на риск для того, чтобы вырасти духовно, разбудить общество от спячки, обратить внимание на важные вещи в жизни, такие как смерть человека, и осознать ценность жизни! 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика