Прокуратура предостерегла от проекта кладбища под Оренбургом

28.11.2023
Прокуратура предостерегла от проекта кладбища под Оренбургом - Похоронный портал

Надзорное ведомство выявила нарушения, которые могут быть допущены при утверждении Генплана развития Оренбурга. Речь идет об инициативах строительства объектов за пределами границ муниципалитета.

В частности, в настоящее время проект Генплана выходит за пределы Оренбурга, захватывая территории Оренбургского района. Это чревато нарушениями, так как закон запрещает выходить за границы муниципального образования при разработке подобных проектов. В связи с этим прокуратура внесла предостережение в адрес министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой.

Как пояснили «Оренбург Медиа» в прокуратуре, чтобы разместить объекты за пределами границ муниципалитета – например, в Ивановке или поселке Чкалов, необходимо разработать и принять отдельный проект генплана для конкретных территорий. Он также должен отвечать требованиям градостроительного законодательства.

Напомним, ранее жители Оренбургского района выступили категорически против строительства кладбища и крематория. Изначально строить крематорий и обустраивать кладбище собирались за Ивановкой и Весенним, но местные жители выступили против.

Тогда в новой версии Генплана Оренбурга стали рассматривать альтернативные проекты. Позже в сети появился протокол, в котором для строительства крематория предлагается одна из трех площадок: Южноуральский, Чкаловский или Экспериментальный сельсоветы. Местные жители начали собирать подписи против строительства крематория. Шмарин заявил, что не может объяснить появление протокола, но назвал его фейковым.

Он также заявил, что строить крематорий не будут, а вопрос по кладбищам вынесут на слушания в сельсовете. При этом глава района ранее сам заявлял о том, что территория для строительства кладбища есть, в частности, в Экспериментальном.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика