10 советов по похоронному этикету

16.11.2023
10 советов по похоронному этикету - Похоронный портал

Существует множество различных типов похорон, но все они включают в себя несколько ключевых элементов. Во-первых, обычно всё начинается с прощания, во время которого скорбящие могут последний раз взглянуть на усопшего, сказать ему те слова, что не успели произнести при жизни. Далее следует панихида, которая может носить как религиозный, так и светский характер. Всё заканчивается захоронением в землю или кремацией, в зависимости от желания умершего.

Чтобы проявить уважение к умершему и его семье в это нелёгкое время, лучше следовать похоронному этикету:

Будьте почтительны. Уважайте пожелания семьи и воздерживайтесь от действий, которые могут причинить вред или проявить неуважение. Не стоит вспоминать скандалы или ссоры, в которых участвовал усопший, не спрашивайте про наследство. Помните, что похороны — это время печали и скорби.

Оденьтесь соответствующим образом. Похороны, как правило, являются формальным мероприятием, поэтому если вы не знаете, что надеть, остановитесь на сдержанной классике.

Приходите вовремя. Важно быть пунктуальным из уважения к семье и другим скорбящим.

Выключите телефон. Или хотя бы поставьте его на беззвучный режим.

Слушайте больше, чем говорите. Похороны — не время встречаться с друзьями или делиться своими историями. Вместо этого посвятите время тому, чтобы послушать речи семьи, церемониймейстера, поразмышляйте о жизни умершего и о его роли в вашей жизни, о ваших чувствах и эмоциях.

Предложите поддержку. Похороны – трудное время для всех участников. Если вы видите, что кому-то явно нужны крепкие объятия или плечо, чтобы поплакать, не стесняйтесь предложить свою помощь.

Будьте внимательны к детям. Если вы приводите на похороны детей, обязательно объясните им, что происходит, так, чтобы они могли понять. Также важно знать об их потребностях и следить за тем, чтобы они не были перегружены ситуацией.

Сделайте пожертвование. При желании вы можете сделать пожертвование в благотворительную организацию от имени умершего. Это прекрасный способ почтить его память и помочь другим людям, которые переживают аналогичные трудности.

Вы можете посетить прощание, но вам не обязательно ехать потом с с семьей на кладбище или провожать гроб до кремации. Вы можете уйти после речи церемониймейстера или членов семьи, просто предупредите их заранее и завершите встречу соболезнованиями и теплыми словами.

Отправьте сообщение с соболезнованиями. После похорон или кремации не стесняйтесь написать семье усопшего, что вы рядом и готовы помочь, если им будет нужно.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика