Сколько стоят похороны в Германии

29.09.2023
Сколько стоят похороны в Германии - Похоронный портал
В Германии существует два основных вида похорон: погребение и кремация. Погребение — это захоронение тела умершего в гробу на кладбище. Кремация — это сжигание тела умершего в специальной печи и захоронение праха в урне на кладбище или в другом месте по желанию родственников.

Стоимость похорон зависит от многих факторов, таких как выбор гроба или урны, тип захоронения, место на кладбище, услуги похоронного бюро, цветы, траурная музыка, объявления в прессе. В среднем по Германии похороны обходятся в 5000–8000 евро. Однако итоговая стоимость может сильно варьироваться в зависимости от региона и индивидуальных пожеланий.

Примерный перечень расходов на похороны в Германии:

  •     Вскрытие и свидетельство о смерти: от 165 до 300 евро;
  •     Гроб: от 1000 до 2500 евро для погребения и от 300 до 1500 евро для кремации;
  •     Кремация: от 300 до 500 евро;
  •     Урна: от 100 до 500 евро;
  •     Услуги похоронного бюро: от 1900 до 3500 евро;
  •     Место на кладбище: от 1100 до 4000 евро за 20 лет пользования;
  •     Надгробие: от 500 до 5000 евро;
  •     Другие расходы (цветы, музыка, объявления и т.д.): от 500 до 2000 евро.
Как видно из списка, самыми дорогими пунктами являются гроб, услуги похоронного бюро и место на кладбище. При этом стоимость гроба зависит от материала (дерево, металл, картон), размера, формы и дизайна. В Германии есть специализированные магазины, где можно купить или заказать гроб по своему вкусу. Они часто располагаются на первых этажах домов, так как это удобно для доставки и выгрузки гробов.

В Германии есть около 4 000 похоронных бюро. Они конкурируют между собой и предлагают различные пакеты услуг. Услуги похоронного бюро включают в себя организацию и проведение похорон, грим, церемонию прощания, трансфер и организацию панихиды. 

Сколько стоят похороны в Германии. Фото: Designed by Freepik / freepik.com

Место на кладбище — это еще один существенный расход. Он зависит от типа захоронения (гроб или урна), размера могилы, расположения на кладбище и срока пользования. В Германии существуют разные виды могил: индивидуальные, семейные, анонимные, общественные, лесные и т.д.

Каждый вид могилы имеет свои особенности и правила оформления. Например, на анонимных могилах нет никаких надгробий или знаков. Стоимость места на кладбище определяется местной администрацией. Она может сильно отличаться в разных городах и землях. При выборе надгробия нужно учитывать не только свои вкус и бюджет, но и правила кладбища. Они могут ограничивать размеры, формы и цвета надгробий.

Многоразовый гроб — это специальный гроб, который используется для транспортировки тела умершего к месту кремации. Внутри гроба находится подъемный механизм, который опускает тело в картонную коробку. После кремации урна с прахом передается родственникам. Гроб возвращается в похоронное бюро для повторного использования. Такой гроб стоит около 300 евро и может быть предоставлен бесплатно или со скидкой тем, кто обратился за социальной помощью.

Другие расходы на похороны включают в себя цветы, траурную музыку, объявления в прессе и т.д. Эти расходы зависят от личных предпочтений родственников умершего и традиций проведения похорон. В Германии принято дарить цветы на похоронах, обычно это хризантемы, розы или лилии.

Если родственники не в состоянии покрыть расходы на похороны, они могут подать заявление в отдел социального обеспечения о возмещении расходов. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие смерть человека, его доходы и имущество, а также счета за похоронные услуги. Отдел социального обеспечения рассмотрит заявление. Затем он примет решение о том, какую сумму и в какой форме выплатить. Возможны варианты полного или частичного покрытия расходов.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика