Кладбище в Севастополе увеличат за счёт вырубки 3 тысяч деревьев

18.09.2023
Кладбище в Севастополе увеличат за счёт вырубки 3 тысяч деревьев - Похоронный портал
«Ради смерти уничтожат жизнь», в том числе краснокнижных деревьев.

Для расширения кладбища на Мекензиевых горах в Севастополе вырубят более 3 тысяч деревьев, среди которых около 400 краснокнижных растений, сообщила ForPost председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

«Планируется уничтожение 324 деревьев фисташки туполистной. Возраст некоторых деревьев достигает 450 и 520 лет. А еще можжевельник высокий (Красная книга РФ) и 18 можжевельников колючих (Красная книга Севастополя), — отметила общественница.

Причём уничтожение 2700 не краснокнижных деревьев, среди которых большое количество красивых многолетних дубов, грабов и плодовых деревьев, будет выполнено без компенсационных выплат, так как это считается благоустройством территории. 

В данный момент из-за неправильно оформленных документов разрешение на вырубку краснокнижных деревьев от Росприроднадзора не выдано. Однако это всего лишь дело времени, говорит Элина Орёл. По её мнению, даже двойная компенсация, которая положена в случае с занесёнными в Красную книгу деревьями, не поможет, так как влечёт за собой сразу несколько проблем.

«Во-первых, саженцы очень трудно найти в таком количестве, во-вторых, где, на каких участках высадить 800 деревьев. А потом их очень трудно вырастить. Там 3 года контроль приживаемости. Почему они внесены в Красную книгу? Потому что это исчезающий реликтовый вид. Чтобы вырастить их — это чудо должно произойти», — объясняет она.

кладбище севастополь мекензиевы горы расширение деревья

Вот эти заросли решено вырубить

Кроме того, по мнению общественницы, увеличение площади лишь ненадолго сможет решить проблему с нехваткой мест для захоронений, так как там довольно ограниченный участок земли.

«Не слишком ли высокая цена за временное решение проблемы кладбища? Уничтожать такие ценные деревья ради кладбища не стоит, это кощунственно просто — ради смерти уничтожать жизнь. Как эту потерю можно восполнить, я слабо представляю», — восклицает она.

Информацию о планах по увеличению действующего городского кладбища подтвердили в департаменте городского хозяйства.

«На сегодняшний день в рамках межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти прорабатывается вопрос о расширении существующего кладбища «Мекензиевы горы». Вопрос по площади еще решается», — отметили в пресс-службе ведомства.

Из источников ForPost стало известно, что речь может идти о дополнительной площади в 10 гектаров, которых по самым приблизительным подсчётам может хватить на захоронение 33 тысяч человек. Если учесть, что в Севастополе за 2022 год умерло 6,2 тысячи человек, то можно предположить, что расширенное кладбище сможет работать ещё около 5 лет.

Кроме того, по мнению Элины Орёл, дополнительное для захоронения место выделено на склоне в 45 градусов, который собираются выровнять насыпным грунтом, состоящим из строительного мусора, грунта и камней.

«Эти горы грунта видно с трассы. И вот в этом сейчас хоронят. Грунт насыпной, а если после первого хорошего ливня он поползёт? Там видны следы от ливней. Может, это река когда-то была, может, родники какие-то. Нужны геодезические изыскания для такого объекта. Но ради такого маленького участка делать изыскания очень дорого. И делать высокую подпорную стену тоже дорого. А если этого не делать, то всё сползёт на дорогу», — предполагает общественница.

кладбище севастополь мекензиевы горы расширение деревья

Грунт, в котором сейчас хоронят на кладбище «Мекензиевы горы»

В департаменте городского хозяйства отметили, что укрепление грунта будет осуществляться путём его уплотнения, и проведения геодезических исследований в соответствии с действующим законодательством в данном случае не требуется. В свою очередь председатель общественного совета предлагает решать проблему без уничтожения лёгких города, например, обратиться к правительству Севастополя с просьбой выделить для кладбища не такие обременительные участки — без сложных рельефов и огромного количества возрастных деревьев, а также вернуться к обсуждению колумбария.

В Севастополе часто вырубают возрастные деревья ради строительства очередного объекта. Например, краснокнижные можжевельники в парке Победы уничтожили ради парковки, а краснокнижные сосны помешали строительству надземных переходов на объездной Севастополя. Для строительства медицинского кластера также были снесены более чем 5 тысяч деревьев и кустарников.

Ника Заринская
Фото: Элина Орёл


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика