В Пензе на кладбища не пускают на машинах

29.08.2023
В Пензе на кладбища не пускают на машинах - Похоронный портал
«Недавно произошла возмутительная ситуация: мы привезли на своей машине новый памятник на могилу бабушке и дедушке на кладбище в Чемодановке. А охранник не открыл нам ворота, хотя прекрасно видел надгробие и понимал, что пешком его до места не дотащить. Сказал, что нужно получать разрешение на въезд. Что за самоуправство?» — с таким вопросом жительница Пензы обратилась в СМИ.

Это не прихоть охранника, а законные требования. В городском Управлении ЖКХ пояснили, что теперь все работы на общественных кладбищах, связанные с установкой надгробий, производятся при наличии согласования. Его выдает специализированная служба по вопросам похоронного дела. Чтобы получить документ, заявителю нужно лично обратиться в Управление ЖКХ, в отдел контроля захоронений и санитарной очистки города (ул. Некрасова, 34,  тел. 48-01-61). Представленные документы рассматриваются в течение 10 дней с момента их подачи.

Предварительно специалисты осматривают могилы в присутствии родственников или иных доверенных лиц. После этого обычно выдаются разрешения на  проведение работ и на  въезд на территорию кладбища. Для родственников такая волокита, конечно, очень неудобна, зато это позволит сократить число случаев воровства памятников, оград и прочего имущества с кладбищ, ведь просто так на их территорию на машине не проедешь. 

Согласно постановлению  главы администрации города, на погост беспрепятственно могут въехать похоронные процессии и транспортные средства, везущие инвалидов или престарелых людей.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика