В Тюмени прошла церемония перезахоронения останков купца Текутьева

26.08.2023
В Тюмени прошла церемония перезахоронения останков купца Текутьева - Похоронный портал
Андрей Иванович Текутьев - известный купец и меценат. К концу XIX в. был одним из самых богатых жителей Тюмени. С 1899 г. по 1911 гг. был главой города. Он на свои средства развивал образование, культуру, вкладывался в здравоохранение, боролся за проведение Транссиба через Тюмень. Его именем названы библиотека, бульвар и кладбище в самом центре Тюмени.


Скончался меценат в 1916 году, всего на два года пережив жену Евдокию Яковлевну. Своих детей у них не было, после смерти Андрея Текутьева его состояние по завещанию было израсходовано на благотворительные цели. Место его захоронения до 2020 года считалось утерянным.

В 2020 году Спасская церковь в Тюмени находилась на реставрации и в её подвале обнаружили неизвестное захоронение. Эта новость мгновенно была растиражирована СМИ и стала самой обсуждаемой и в городе, и в регионе - местные краеведы были уверены, что это место упокоения купца. Экспертиза вскоре это подтвердила. 


Александр Петрушин, краевед, писатель, кандидат исторических наук так комментировал находку

 «У нас считалось, что место захоронения Текутьева утрачено. Не неизвестно, подчеркиваю, а утрачено. Похоронен он был не в храме. Хоронили тогда состоятельных горожан в склепах. Моя версия, почему гроб, предположительно с останками Текутьева, оказался внизу, приблизительно под алтарем, такая. В феврале 1922 года Ленин подписал декрет об изъятии церковных ценностей на «нужды голодающих Поволжья». И тем самым развязал руки тюменским большевикам. В апреле-мае 1922 года прошла кампания по изъятию церковных ценностей. И вскоре они отчитались перед Москвой. Газета «Трудовой набат» от 25 ноября 1922 года писала, что на 1 июня 1922 года было изъято 240 пудов серебра, около 19 фунтов золота, большое количество драгоценных камней.

Не избежали этой участи и склепы состоятельных граждан. Думаю, в том числе и склеп Текутьева. Все это совершалось властями тайно. Видимо, они вскрыли склеп, нашли или не нашли неизвестно, а гроб перенесли в этот подвал. Так как наследников у Текутьева не осталось, по закону ими являются органы местного самоуправления. И если будет установлено, что останки принадлежат Текутьеву, я убежден, что нужно будет провести достойную процедуру перезахоронения. Он это заслужил.


И немного о тайнах Спасской церкви. Это кажется мистикой, но земля под храмом мироточит. И вода в подвале стоит с 1930 года на одном уровне. Она без цвета, без запаха, не подмывает землю. Вот почему и гроб сохранился. А еще, мало кто это знает, что в годы Великой Отечественной войны там хранились эвакуированные из Симферополя по железной дороге крымское золото и античные музейные ценности».

В середине августа 2023 года останки купца торжественно перезахоронили в склепе Спасской церкви. Церемонию провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В мероприятии принял участие мэр Тюмени Руслан Кухарук. Он выступил с речью и возложил цветы к гробу мецената, а в небо запустили стаю белых голубей, которых так любил Андрей Текутьев.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика