В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за размытия кладбища

08.08.2023
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за размытия кладбища - Похоронный портал

В Ангарском городском округе эксгумировали и перезахоронили на другом кладбище останки десяти человек, захороненных на берегу реки Китой, рассказал в соцсетях депутат думы АГО Денис Ягодзинский. Кладбище в районе заимки Якимовка пострадало из-за разрушения береговой линии.

Парламентарий рассказал, что 29 июля к нему обратился местный житель и сообщил о проблеме. Выяснилось, что под угрозой подтопления находятся десять могил периода 1950-2000 годовна первой береговой линии. Возникла санитарно-эпидемиологическая угроза для СНТ, которые находятся ниже по течению от Якимовки.

«Провели экстренное заседание КЧС с участием прокуратуры, Роспотребнадзора, МВД, МЧС. На территории городского округа ввели режим повышенной готовности. 30 июля сотрудники специализированной организация провели эксгумацию и перезахоронение останков 10 человек. Теперь они покоятся на кладбище „Березовая роща“», — написал Денис Ягодзинский.

Надгробие в реке Китой. Фото очевидцев

Сейчас, по словам депутата, в непосредственной близости к реке могил нет, останки не попали в воду. Вместе с тем, разрушение береговой линии продолжается, администрация планирует второй и третий этапы перезахоронения.

«В администрации сообщают, что захоронения расположены на землях лесного фонда в ведении министерства лесного комплекса. Последнее захоронение там произведено15 лет назад. Мы уже подготовили обращения в министерство лесного комплекса и заместителю председателя правительства Владимиру Читоркину. Инициируем совещание, так как ситуация требует межведомственного взаимодействия», — добавил Денис Ягодзинский.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика