Как получить пособие на погребение

11.08.2023
Как получить пособие на погребение - Похоронный портал
Рассказываем, какие выплаты и в каком размере можно получить на погребение, что входит в гарантированный набор ритуальных услуг и для кого похороны проводят бесплатно.

Что такое пособие на погребение

Пособие на погребение — выплата, положенная гражданам, которые организовали похороны за свой счет. При этом не имеет значения, была ли эта кремация или традиционное захоронение. Кроме пособия на погребение, положенного всем, для некоторых граждан также предусмотрена компенсация услуг по чекам.

Согласно ст. 10 закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», компенсация положена родственнику, законному представителю или любому другому человеку, который оплатил похороны умершего. Для компенсации факт родства не важен.

Виды возмещения затрат на погребение

В России действует несколько видов выплат на погребение. Это:

1. Пособие на погребение — фиксированная выплата, положенная всем гражданам, которые потратили свои деньги на похороны. Выплачивают только одному человеку.

2. Компенсация затрат на похороны — не фиксированная сумма, а возмещение расходов. Такие выплаты положены не всем, а только некоторым гражданам. Например, в случае смерти военного пенсионера в рамках определенной суммы.

3. Компенсация за памятник. Положена военнослужащим, контрактникам, курсантам, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы.

Что такое бесплатные похороны

Организовать похороны можно бесплатно через специализированные службы по вопросам похоронного дела. Такой статус им присваивают муниципалитеты, они же контролируют деятельность первых. Однако на бесплатные похороны государство выделяет очень ограниченную сумму. В 2023 году она составляет 7 793,48 рубля. Эту сумму покрывает государство для работавших или пенсионеров.

Затраты на похороны безработных покрывают субъекты РФ. В основном к таким мерам прибегают, когда у умершего не было родственников. Часто специальные службы организуют похороны одиноких, бездомных или неопознанных граждан. Однако отказать в организации процессии на фиксированную сумму при обращении не могут никому. В этом случае получить пособие на погребение нельзя.

Узнать, какие ритуальные агентства и службы занимаются социальными похоронами в муниципалитете, можно в местной администрации или непосредственно у сотрудников похоронного бюро.

Иногда регионы могут повышать суммы на погребение.

В услуги социального погребения входят:
  • заключение патологоанатома о причинах смерти;
  • справка о смерти;
  • пребывание тела в морге до семи дней или до 14 дней по заявлению;
  • место на кладбище;
  • необходимые атрибуты, в том числе гроб и надгробный знак;
  • доставка тела до места захоронения или кремации;
  • подготовка документов.
Какие именно услуги нужны, их стоимость, определяют органы местного самоуправления. Для этого в муниципалитетах ежегодно утверждают требования к гарантированным услугам.

В рамках социального погребения родственники умершего не могут выбирать необходимые услуги и атрибуты. Похоронная служба предоставит их, исходя из установленного бюджета.

Если же организовать процессию самостоятельно, можно выбрать любую ритуальную организацию и необходимые услуги, а затем подать заявление на компенсацию расходов.

Какие пособия на погребение и кому положены

Пособие на погребение положено на похороны неработающих пенсионеров. Все пенсионеры могут рассчитывать на федеральное пособие в размере 7 793,48 рубля. Эта сумма может быть выше за счет районного коэффициента.

Некоторые субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты для пенсионеров. Так, в Москве на похороны неработающих пенсионеров в 2023 году положены дополнительные 13 888 рублей.

Выплаты также положены пострадавшим из-за аварий на Чернобыльской атомной электростанции и производственном объединении «Маяк».

В 2023 году 15 660 рублей выплачивают на похороны:
  1. граждан с лучевой болезнью и другими заболеваниями или инвалидностью, полученными из-за аварии на Чернобыльской АЭС или устранения ее последствий;

  2. граждан с лучевой болезнью и другими заболеваниями или инвалидностью, полученными из-за аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу;

  3. военнослужащих. На похороны пенсионеров военной и правоохранительной службы положены пособия в размере трех пенсий умершего.
Если военный пенсионер был высшим или старшим офицером, его родственники также получат единовременное пособие. Для супруга это трехмесячная пенсия умершего, а для нетрудоспособного члена семьи — месячная пенсия по потере кормильца.

Также вместо пособия на погребение родственники военнослужащего или военного пенсионера могут получить компенсацию расходов на похороны. Их возмещают по чекам, но не более 23 837 рублей в регионах и 33 005 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Также пособие на погребение положено на погребение:
  • граждан с инвалидностью и участников Великой Отечественной войны. На похороны участника Великой Отечественной войны положено либо федеральное пособие в 7 793,48 рубля плюс районный коэффициент, либо повышенное пособие (три пенсии умершего) — для военных пенсионеров. За выплатами необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства умершего;

  • несовершеннолетних. В случае смерти детей или подростков выплаты могут получить родители или другие лица, которые организовывали похороны. Эти выплаты производят органы соцзащиты, если родители ребенка не работают и не состоят на учете в Центре занятости;

  • мертворожденных детей. Пособие выплачивают, если срок беременности был больше 154 дней. Эти выплаты производят органы соцзащиты;

  • работавших на момент смерти граждан. Пособие выплатит СФР через работодателя;

  • не работавших на момент смерти граждан. Для них также положено стандартное пособие в 7 793,48 рубля с учетом районных коэффициентов. Такие выплаты производят органы соцзащиты.

Кому выплачивают пособие на погребение

Пособие на погребение выплачивают гражданам, которые оплатили похороны. Это необязательно должны быть родственники умершего. Выплаты могут получить, например, друзья или соседи умершего. Однако за одни похороны пособие выплатят только одному человеку.

Профильные организации могут запросить чеки об оплате похоронных услуг, однако законодательно такого требования нет.

Размер пособия на погребение

Пособие на погребение имеет фиксированный размер, независимо от реально затраченной на похороны суммы. Государство компенсирует только стоимость гарантированного перечня услуг.

Размер пособия также зависит от того, где именно его получают. Он складывается из:
  • федерального пособия — 7 793,48 рубля. Такая сумма гарантирована во всех регионах России;
  • районного коэффициента, если он введен в субъекте РФ;
  • региональных выплат.
Также важно то, кем был умерший. Федеральное и региональное законодательство предусматривает, например, повышенные пособия для военных пенсионеров, граждан с инвалидностью.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика