Ярославцам не понравились «похоронные» ворота в парке

08.08.2023
Ярославцам не понравились «похоронные» ворота в парке - Похоронный портал

В Ярославле продолжается благоустройство Юбилейного парка. Здесь обновили пешеходные дорожки, забор, зеленые насаждения, а на днях начали монтировать новую входную группу со стороны улицы Тургенева. Вот только ее  внешний вид вызвал шквал вопросов у  местных жителей. Многие ее приняли за... памятник.

Новые ворота выполнены из черного и серого камня с узором, который складывается в рисунок листьев. В правом нижнем углу белыми буквами на  черном фоне  — название парка. Комментарии в  соцсетях появились также в  большинстве своем негативные. Или ироничные.

«Нормальная стела, в память о когда-то прекрасном Юбилейном парке. Лампадки не хватает»;

«Необходимо часовенку рядом заложить»;

«Еще ограждения не  хватает»;

«Как надгробия, прости Господи»;

«Оставь надежду всяк сюда входящий»;

https://yarcube.ru/upload/resize_cache/iblock/38a/co2i4d0h6qlytk2nxp01a76toa3500ud/712_374_2/novuyu_vkhodnuyu_gruppu_yubileynogo_parka_yaroslavtsy_prinyali_za_pamyatnik.jpg

К слову, это не первый скандал с Юбилейным парком. Два года назад там же убрали таблички и шины, которыми украсили клумбу. Цветник создавался для конкурса «Ярославль в цвету». Такой дизайн понравился не всем ярославцам, его быстро нарекли «могильником». Кроме того, использование старых покрышек в благоустройстве запрещено Росприроднадзором.

Это небезопасно, так как при воздействии атмосферных осадков и солнечных лучей в окружающую среду могут выделяться вредные вещества, среди которых бензопирен, фенолы, попадающие в атмосферный воздух и почву, — уточняют в северо-западном региональном управлении.

В итоге проект решили доработать.

После неоднозначных отзывов горожан использованные в композиции покрышки и таблички с названиями промышленных предприятий были убраны. Стилевое решение клумбы немного будет доработано, — сообщили в мэрии.

Покрышки в центральном городском парке создали такой резонанс, что пришлось дизайн клумб обсуждать на общегородском совещании с мэром. Владимир Волков обратился к руководителю конкурса Галине Никитиной.

Огромная просьба на будущее — момент задумки рассказывать заранее. Потому что мы уже по факту увидели, что было сделано. И по поводу дизайна, конечно, сколько людей, столько и мнений, кому-то нравится, кому-то не нравится. Если бы мы заранее рассказали и показали… Вы говорите, не стесняйтесь, что есть такая-то задумка. Коллеги подключатся. Может быть, даже какое-то минимальное голосование организуем, — говорил Владимир Волков.

Мэр предложил подключить к решению вопроса главного архитектора города Артёма Цымбалова и представителей «Горзеленхозстроя». Главный архитектор города всё же поблагодарил создателей цветника.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика