Пермячке 4 месяца не могут восстановить могилу деда, сломанную во время работ на кладбище

05.07.2023
Пермячке 4 месяца не могут восстановить могилу деда, сломанную во время работ на кладбище - Похоронный портал

В Перми продолжается благоустройство Егошихинского кладбища — работы не успели, согласно контакту, закончить к 10 июня, и теперь обещают всё сделать к 25 августа. Но сдвиг сроков — не единственная проблема: во время вырубки аварийных деревьев сломали некоторые надгробия. Одной пермячке еще в апреле обещали восстановить могилы за неделю-полторы, но сделано этого не было.

Еще в середине апреля пермячка Елена Романова обнаружила, что могила ее деда сломана, а рядом лежит опил — женщина предположила, что дерево упало на надгробие во время работ по благоустройству. МКУ «Пермблагоустройство» и сам подрядчик по работам в мемориальном парке «Дом.59» пошли навстречу Елене и пообещали всё восстановить за неделю-полторы. 3 июля, пермячка сообщила журналистам 59.RU, что новое надгробие так и не сделали.



Ничего не восстановлено, меня кормят обещаниями — сначала после одних праздников, потом после других. Прораб ссылается на мэрию, что им не заплатили за 11 месяцев, — пожаловалась Елена Романова.

Ранее в Корпорации развития Пермского края (учредитель компании-подрядчика) сообщали, что благоустройство затянулось из-за того, что Егошихинский некрополь — это объект культурного наследия, поэтому в ходе работ выяснилось, что проекту нужны изменения. Журналисты передали претензию Елены Романовой учредителю «Дом.59». Там сообщили, что проблема решится в ближайшее время:

После внесения изменений в проект откорректировали смету контракта для того, чтобы денег хватило на реализацию. Работа велась совместно с заказчиком. Как сообщили в «Дом.59», памятник будет восстановлен до 10 июля, — рассказали в Корпорации развития Пермского края.

Могила дяди Елены — раньше вокруг нее была оградкаМогила дяди Елены — раньше вокруг нее была оградка

А сейчас остались ржавые ножки
А сейчас остались ржавые ножки

...присыпанные опилками
...присыпанные опилками

Егошихинский культурно-мемориальный парк частично входит в экологический парк «Егошихинская долина», которому сейчас присваивается статус особо охраняемой территории. В самой долине Егошихи находится геологический памятник — обнажения медистых песчаников. Кроме того, там обитают краснокнижные птицы. В охраняемой зоне нельзя беспокоить животных и птиц, повреждать элементы благоустройства и устраивать свалки (даже складировать снег). 



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика