На сохранение памятников Старого кладбища Таганрога не могут найти денег

01.07.2023
На сохранение памятников Старого кладбища Таганрога не могут найти денег - Похоронный портал
Старое кладбище Таганрога в ожидании новой жизни. Сегодня там находится более 200 объектов культурного наследия прошлых веков, которым необходима реставрация. Неравнодушные горожане и волонтеры, объединенные любовью к истории Таганрога, как могут следят за порядком на территории некрополя, но этого явно недостаточно. Подробнее - в сюжете «Вести. Дон»:



Памятник имеет значительные поражения. Мох и прочее, много разрушений. Сзади эпитафия - она не утрачена, но буквы стёрты почти, - вот так сейчас выглядит памятник Македонскому. Не Александру, а Константину - состоятельному человеку, работавшему в портовой таможне Таганрога в середине 19-го века.

На Старом кладбище приморского города - 200 ценных памятников. А сам некрополь - объект культурного наследия. Несмотря на громкий статус - по оценкам экспертов - это уникальное место постепенно исчезает. Эта гигантская территория долго была без хозяина. Десять лет назад некрополем стала заведовать бюджетная организация. Территорию огородили забором. Спилили часть аварийных деревьев, организовали вывоз мусора. Помогают меценаты, волонтёры. В этом году 10 из 200 ценных памятников законсервируют. Сертифицированная организации согласилась сделать это бесплатно.

«В рамках консервации предусмотрены работы по очистке памятников от биопоражений, загрязнений. Консервация памятников со специальными препаратами для предотвращения их разрушений», - говорит генеральный директор строительной компании Юлия Патенко.

Но это лишь на время защитит мраморные изваяния. Необходима основательная реконструкция.

«В этом году в конце истекает срок. Была сделана смета, прошла она экспертизу, на реставрацию и приспособление всего ансамбля - а это 200 ценных памятников, - на эти нужды необходимо 35 миллионов. До сих пор эти средства не найдены», - говорит смотритель кладбища Елена Алексеенко.

И это место ежегодно собирает тысячи любителей туризма со всей страны. Созданы три уникальных маршрута. Специалисты надеются сохранить большую часть истории города Петра. Но пока будущее таганрогского Старого кладбища остаётся призрачным.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика