В Гонконге построили колумбарий для богатых

02.07.2023
В Гонконге построили колумбарий для богатых - Похоронный портал

При первом взгляде на фото можно подумать, что это роскошный отель. 12 этажей, украшенные живой листвой балконы, повсюду мрамор и позолоченная отделка. Однако в Шан Суме остаются здесь дольше, чем на пару-тройку недель. Остаются здесь... навсегда.

– Для Гонконга возведение колумбария Шан Сум – громкое событие, – объясняет житель острова Чин Квонг, который переехал сюда из материкового Китая шесть лет назад. – У нас остро стоит "кладбищенский вопрос". Людей много, по данным на 2022 год – 7,3 млн человек, население стремительно стареет, хоронить умерших негде. В новом колумбарии может поместиться до 23 тысяч урн.

Квонг рассказывает, что люди могут стоять в очереди на нишу в колумбарии несколько месяцев, а то и лет. В опыте семьи Квонгов есть ожидание очереди целых два года! В итоге пришлось обратиться в государственный колумбарий Туэн Муй Цан Цуй, открывшийся в 2021 году. Он очень популярен среди местных жителей, так как там приемлемые цены (какие, Квонг не уточнил) и туда удобно добираться. 

У Шан Сума же главный минус – это стоимость, – говорит Квонг. – Мы шутим, что в Гонконге дорого жить, но ещё дороже умирать. 

Hong Kong debuts a brand-new 12-storey apartment, but no humans can live there

Найти своё последнее пристанище в Шан Суме и правда дорого. "Базовый вариант для двоих" стоит 58 тыс. долларов (около 5 млн рублей) – без учёта кремации. "Пакет на семью" – почти 3 млн долларов (около 267 млн рублей). Это создает проблему для многих жителей, учитывая, что средний ежемесячный доход домохозяйства в Гонконге составляет около 3 800 долларов.

Архитектор Шан Сума – известный в Азии специалист, 52-летний Ульрих Киргхофф. Одна из его главных суперспособностей, за которую его полюбили в Гонконге, – проектировать здания так, чтобы они были не только эстетичны, но и занимали мало места, будучи при этом вместительными. Кирхгоф черпал вдохновение в традиционных китайских кладбищах, расположенных на склонах гор. Он включил в дизайн элементы природы, волнистые линии, зелень и текстуру тесаного камня.

Урны хранятся в богато украшенных ячейках размером всего 26 на 34 сантиметра, которые расположены вдоль стен камер с кондиционерами. Кирхгоф сказал, что спроектировал комнаты на каждом этаже так, чтобы обеспечить уединение, ведь этим его колумбарий отличается от тесноты общественных колумбариумов, которые, по его словам, напоминают нахождение на «складе фотографий».

"Передо мной стояла задача создать многоквартирный жилой комплекс для мёртвых. Как нам сохранить качество жизни и достоинство людей в такой высокой плотности? Это же не просто коробка из-под обуви, куда вы ставите урну, так?" – задал риторический вопрос Киргхофф, оправдывая высокую стоимость мест в Шан Суме. 

Screenshot(1).png
Архитектор Ульрих Киргхофф возле своего детища – колумбария Шан Сум
 
Этническое китайское население Гонконга исторически предпочитало захоронения в землю, но правительство популяризировало кремацию в 1960-х годах — этот сдвиг в культурной парадигме наблюдается сейчас в густонаселенных городских центрах по всей Азии. Однако на тот момент не было законов, определяющих как обращаться с прахом. что привело к нехватке колумбариев, которая есть и сейчас. Зачастую прах годами хранился на складах похоронных бюро, ожидая, пока освободится место, или размещался в нелицензированных колумбариях в храмах или отремонтированных фабричных зданиях.

В настоящее время около 95% умерших в Гонконге подвергаются кремации. В целом же, по прогнозам властей Гонконга, к 2031 году смертность в округе увеличится на 14% и умирать будут 61 тыс. человек в год.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика