Крематорий в Хакасии прекратил сжигать трупы животных

24.06.2023
Крематорий в Хакасии прекратил сжигать трупы животных - Похоронный портал

Главой Хакасии принято решение остановить в крематории Черногорска сжигание туш погибших сельскохозяйственных животных. С 21 июня 2023 года в нем уничтожаются только медицинские биологические отходы, которые подлежат обязательной утилизации, а иных мощностей кроме данного крематория в Хакасии нет.

Решение было озвучено 20 июня на очередном рабочем совещании по вопросу функционирования ООО «РОСИ» (черногорского крематория для животных). Задача, которую тогда поставил руководитель региона, – перенести предприятие в другое место, на безопасное расстояние от жилых кварталов.

Холодильных установок для хранения погибших животных, которых будут в дальнейшем доставлять на предприятие, у собственника крематория достаточно. Им было закуплено дополнительное оборудование. Новый земельный участок, где разместится крематорий, определятся.

Неделю назад контрольно-надзорные органы начали проверку предприятия ООО «РОСИ». В ходе визита на территории крематория было выявлено нарушение природоохранного законодательства другим предприятием, осуществляющим деятельность в этой промзоне.

Так, перед подъездом к крематорию специалист природоохранного ведомства зафиксировал дымящую трубу предприятия. Было установлено, что она не числится на учете в государственном региональном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Собственнику предприятия будет объявлено предостережение с требованием о постановке объекта на учет. Также экологи информацию передадут в прокуратуру Черногорска, сообщили в Минприроде Хакасии.

Около черногорского крематория надзорники нашли подозрительную трубу

В правительство Хакасии тем временем поступают обращения от жителей республики с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию от саяногорского отделения партии «Единая Россия» о том, что новый крематорий для сельскохозяйственных животных будет построен в Бейском районе, недалеко от города Саяногорск. 

Screenshot.png

Правительство Хакасии сообщает, что место строительства крематория еще не определено, а любые иные утверждения являются слухами.

- Саяногорское отделение «Единой России» вводит жителей города в заблуждение, основываясь на непроверенных данных, либо на и вовсе слухах. Это опасно и недопустимо будоражить общественность на пустом месте. Да, работа по определению участка под строительство крематория для сельскохозяйственных животных в правительстве идет. Сегодня собраны предложения от муниципалитетов, они рассматриваются, анализируются, но решение – на каком конкретном участке возможно начать строительство, еще не принято, – разъясняет заместитель главы республики Юрий Курлаев.




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика