Гибель «Титана» рядом с «Титаником»: версии экспертов и мистические совпадения

23.06.2023
Гибель «Титана» рядом с «Титаником»: версии экспертов и мистические совпадения - Похоронный портал
Всю неделю мировое сообщество, затаив дыхание, следило за поисково-спасательной операцией глубоководного обитаемого аппарата «Титан».

Экспедиция «Титана» началась утром 18 июня. Пять человек планировали погрузиться на глубину 3800 метров. Пассажиры собирались помогать капитану батискафа, а также делать заметки для научной группы о том, что происходит снаружи. Кульминация приключения — члены экипажа должны были собственными глазами увидеть «Титаник» и вернуться на поверхность. Через 1 час 45 минут после начала погружения связь с батискафом пропала.

PHOTO: Titanic tourist submersible goes missing.
Место крушения корабля

Среди пяти человек на борту оказался британский миллиардер Хэмиш Хардинг – председатель частной авиастроительной компании. Также членами экипажа стали пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман Давуд. Другие пассажиры – французский исследователь Поль-Анри Нарголе, который руководил несколькими экспедициями на «Титаник», а также основатель компании OceanGate Стоктон Раш.

From left, Hamish Harding, Shahzada Dawood, Suleman Dawood, Paul-Henri Nargeolet and Stockton Rush.

Раш оказался родственником пассажиров, погибших на «Титанике». Выяснилось, что жена предпринимателя, Венди Раш, является пра-пра-правнучкой миллионеров Исадора и Иды Штраус, погибших при крушении лайнера в 1912 году. Их история нашла отражение и в фильме Джеймса Кэмерона. Именно им посвящена сцена, в которой пожилая пара лежит, обнявшись, в постели, пока их каюта заполняется водой.

Накануне, 22 июня, на расстоянии примерно 500 метров от останков лайнера «Титаник» были обнаружены обломки, предположительно, пропавшего аппарата. Детали идентифицировали как «посадочную раму и заднюю крышку». Отмечается, что обломки имеют следы повреждений, которые характерны для «катастрофического взрыва, направленного внутрь» судна.

Океанолог, один из создателей глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», Анатолий Сагалевич, рассказал, что корпус батискафа, вероятнее всего, стремительно сжался — схлопнулся. Преподаватель факультета океанографии Университета штата Рио-де-Жанейро Дэвид Зее заявил, что спасти экипаж было практически невозможно:

«Даже атомные подлодки не спускаются на такую глубину. Это сложнее, чем слетать на Луну», - объяснил ученый.

Компания OceanGate объявила членов экипажа аппарата погибшими:

«Эти люди были настоящими исследователями, которые разделяли особый дух приключений и глубокую страсть к исследованию и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время», - говорится в сообщении компании.

Кстати, именно Анатолий Сагалевич глубоководными киносъемками для фильма «Титаник» (1997) режиссера Джеймса Кэмерона и лично спускался к обломкам корабля 57 раз. Сам Джеймс Кэмерон погружался к обломкам «всего» 33 раза. Он заявил, что был шокирован параллелями в обстоятельствах двух катастроф — «Титаника» и «Титана». Он считает, что их объединяет не только место и похожее название.

James Cameron appears on CNN on Thursday, June 22. 

«Я поражен схожестью самой катастрофы «Титаника», где капитана неоднократно предупреждали об айсберге впереди, и все же он со всей скоростью в безлунную ночь устремился в ледяное поле, в результате чего погибли многие люди, с очень похожей трагедией, когда предупреждения не были учтены в точно таком же месте», — заявил Кэмерон телеканалу ABC News.


Публикуется впервые: погружение «Титана» к «Титанику» в 2022 году Любопытно, что даже в этом видео «Титан» испытывает технические неполадки - сначала отключается один светильник, затем второй, впоследствии сам вновь включившийся. Источник: «Историко-Исследовательское Сообщество Титаника»

Генеральный директор OceanGate Стоктон Раш, один из пяти пассажиров, погибших во время роковой миссии, два года назад признался на камеру, что «нарушил некоторые правила» при постройке «Титана», заявив, что именно так делаются инновации.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика