Руководитель крематория Якутска рассказал о стоимости и нюансах кремации

17.06.2023
Руководитель крематория Якутска рассказал о стоимости и нюансах кремации  - Похоронный портал

В Якутске заработал первый в республике крематорий. 8 июня прошла первая кремация тела усопшего. Сколько стоит кремация, о тонкостях и особенностях процесса и дополнительных услугах ЯСИА рассказал генеральный директор крематория Тимур Алексеев.

Цена кремации и дополнительные услуги

Крематорий расположился по Маганскому тракту. В одноэтажном здании площадью 313 квадратных метров есть залы кремации и прощания, морг и технологические помещения. Крематорий работает ежедневно с 9:00 до 18:00 по предварительной записи. Среди услуг — аренда прощального зала, хранение тела в морге, транспортировка усопшего и кремация.

Срок выполнения кремации составляет до семи рабочих дней. В это время тела усопших хранятся в морге на 15 мест при крематории.

«Мы понимаем, что ситуации могут быть разные, к тому же усопших привозят к нам из районов Якутии, так что сотрудники крематория всегда готовы пойти на встречу и оперативно принять на кремацию», — рассказал Тимур Алексеев.

Цена стандартного процесса составляет 42,5 тысячи рублей. При срочной кремации стоимость дороже. Кремация детей до 16 лет проходит бесплатно. «Это наша позиция. Мы понимаем, какая это трагедия и утрата для родителей и родственников», — говорит Тимур Алексеев.

В фойе установлен экран, на котором транслируется процесс. За дополнительную плату оказывается услуга видеозаписи кремации для родственников, которые не смогли лично присутствовать на церемонии прощания.

Что нужно подготовить перед кремацией?

Ответственный за похороны должен предоставить администратору необходимые документы: свой паспорт, паспорт усопшего, медицинскую справку о смерти (если смерть насильственная, то требуется справка из следственного комитета о разрешении на кремацию и закрытии уголовного делопроизводства), справку об отсутствии кардиостимулятора и гербовое свидетельство о смерти из ЗАГСа. Если пакет документов полный и оформлен правильно, сотрудники крематория принимают тело на кремацию.

Важный момент: в теле и гробе покойного не допускается наличие предметов, которые могут нанести ущерб кремационному оборудованию и обслуживающему персоналу. К таким предметам относятся кардиостимуляторы, дефибрилляторы, силиконовые импланты, сотовые телефоны, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, бутылки с алкоголем, изделия из стекла, искусственные цветы.

Гроб для кремации должен быть изготовлен из натуральных материалов. Максимальный размер: ширина – 80, высота – 55, длина – 200 см, суммарный вес 250 кг.

«После проведения процедуры опломбированная урна с прахом и документами о кремации выдаётся ответственному за похороны. Вся работа ведётся в соответствии с действующим законодательством России, санитарными нормами и государственными стандартами по предоставлению услуг», — подчеркнул руководитель крематория.

Печь китайского производства

«Кремационная печь китайского производства установлена и смонтирована официальными представителями. Её мощность составляет 10 кремаций в сутки. Операторы печи несут ответственность за надлежащую эксплуатацию оборудования. За плановое и периодическое обслуживание печи отвечает обслуживающая организация», — говорит Тимур Алексеев.

Крематорий в Якутске — первая и пока единственная подобная организация в республике. Он планирует работать в штатном режиме круглый год. Штат обученных сотрудников полностью укомплектован. Это администраторы и операторы кремационной печи.

Доступная и экологичная альтернатива 

По данным департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры, на муниципальных кладбищах Якутска в среднем в год производится более 1,7 тысяч захоронений. Всего на территории города расположено пять кладбищ, из которых на новые захоронения открыты Маганское кладбище и кладбище в микрорайоне Птицефабрика.

«Ни для кого не секрет, сколько стоит организация похорон. В текущей ситуации кремация является более доступной и экологичной альтернативой. В состав комплекса входит очистная установка, которая позволяет осуществлять кремацию без выбросов в атмосферу. Также многим нужна возможность перевезти прах умершего родственника в родной улус, в другой город или страну без дополнительных затрат», — подметил Тимур Алексеев.

На вопрос, сколько тел кремировано со дня открытия, Алексеев ответил: «Крематорий активно работает».

Колумбарий появится в конце года

Если услуги кремации будут пользоваться спросом, планируют установить вторую печь. А вот колумбарий — сооружение для хранения урн с прахом кремированных — должны ввести в эксплуатацию к концу этого года. Это будет отдельный объект площадью около 835 квадратных метров, который возведут на территории крематория. Сейчас разрабатывается проект строительства. Численность ниш будет определена позднее.

Напомним, что вопрос создания крематория в столице республики назрел ещё в 2019 году, проект начали реализовывать с 2020 года. Крематорий открыли в этом году 8 июня, тогда и прошла первая кремация.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика